$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Документ: Журналисты требуют от новой власти роспуска Верховной Рады

Документ: Журналисты требуют от новой власти роспуска Верховной Рады Журналисты и редакторы Украины за перевыборы парламента
Фото: job-sbu.org
Украинские журналисты и редакторы призывают украинский парламент понести политическую ответственность за принятие законов 16 января 2014 года.

Украинские журналисты выступили с требованием проведения досрочных выборов в Верховную Раду осенью 2014 года. Об этом сообщает ʺУкраїнська правдаʺ, ссылаясь на обращение, которое попало в распоряжение издания.

"Украинцы заплатили сотней жизней своих граждан за право жить в честном демократическом государстве. Устранение Виктора Януковича и объявление нового правительства не ликвидируют предпосылок диктатуры. В стране сохраняется атмосфера безнаказанности", – говорится в тексте.

Журналисты считают, что нынешний украинский парламент должен понести ответственность за принятие законов, принятых 16 января 2014 года.

"Эта Верховная Рада должна понести политическую ответственность за введение в Украине диктатуры после принятия законов 16 января. Кроме того, нынешний парламент взял на себя полномочия, которыми не обладал при избрании", – отмечается в обращении.

"Поэтому мы требуем:

1. Досрочных выборов в Верховную Раду. Дата должна быть определена в течение двух ближайших пленарных заседаний. Выборы должны состояться не позднее октября 2014 года по пропорциональной модели с открытыми списками .

2. Немедленной ратификации Римского статута. Это является необходимым условием объективного расследования, а также привлечения к ответственности виновных Международным уголовным судом в Гааге.

3. Немедленного привлечения к ответственности всех причастных к голосованию за "законы 16 января", принятие которых привело к трагическим последствиям.ʺ

354d69d-elections Обращение украинских журналистов

Пришло время полной перезагрузки власти, и политики должны с этим считаться, заявили журналисты в своем обращении, которое подписали: Сергей Рахманин ("Зеркало недели") , Виталий Сыч (экс-редактор журнала "Корреспондент"), Татьяна Даниленко (5 канал), Роман Скрыпин, Мустафа Найем, Наталья Гуменюк (все – hromadske.tv), Сергей Лещенко, Алена Притула (оба – "Українська правда"), Екатерина Горчинская (Kyiv Post).