$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Должность омбудсмена не должна быть предметом дележки и договоренностей между партиями – юрист-международник Гнатовский G

Должность омбудсмена не должна быть предметом дележки и договоренностей между партиями – юрист-международник Гнатовский Гнатовский: Сам процесс выбора кандидатов неправильный
Фото: Mykola Gnatovsky / Facebook

Омбудсменом должен стать человек, имеющий бесспорный моральный авторитет в украинском обществе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" специалист по международному праву Николай Гнатовский.

Должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека (омбудсмена) не должна быть привязана к политическим квотам, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист-международник, глава Европейского комитета по предупреждению пыток, доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Николай Гнатовский.

"Кандидатуры, которые сейчас представлены, являются представителями политических партий, поэтому для меня важнее сам процесс определения омбудсмена. Я считаю, что здесь не должно быть политики. По моему мнению, должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека не должна относиться к каким-либо политическим квотам. То есть должность омбудсмена не должна быть предметом дележки и договоренностей между партиями", – отметил Гнатовский.

Он акцентировал внимание на том, что кандидату на должность омбудсмена необходимо иметь опыт правовой деятельности.

"Эту должность должно занять лицо, которое имеет бесспорный моральный авторитет в обществе и будет защищать права человека вне зависимости от того, какая конфигурация власти сложится на тот или иной момент. То есть это должен быть по-настоящему независимый кандидат, который имеет реальный опыт правозащитной деятельности и способен заниматься системной правозащитной деятельностью в нынешних довольно сложных условиях. Не знаю, как будет голосовать Верховная Рада, но сам процесс выбора кандидатов неправильный. Поэтому я согласен с критикой Европейского союза, ОБСЕ и других международных организаций по данному поводу", – подчеркнул Гнатовский.

2 июня народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека претендуют два кандидата: нардеп от "Народного фронта" Людмила Денисова и депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Алексеев.

Сейчас уполномоченным Верховной Рады по правам человека является Валерия Лутковская. На эту должность она была назначена в апреле 2012 года. Согласно законодательству, омбудсмена Верховная Рада назначает на пять лет.

Нового омбудсмена парламент будет выбирать 6 июня.