$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Доний: Когда Луценко выпускали из тюрьмы, я поехал к нему, мы обнялись. Он сказал, что позвонит. Жду до сих пор G

Доний: Когда Луценко выпускали из тюрьмы, я поехал к нему, мы обнялись. Он сказал, что позвонит. Жду до сих пор Доний: Мы давили на власть и на Запад, чтобы выпустили Луценко и Тимошенко
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Экс-нардеп, политический аналитик Олесь Доний заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что посещал нынешнего генерального прокурора Украины Юрия Луценко в Лукьяновском СИЗО вместе с шестью депутатами из парламентской фракции "Народная самооборона".

Бывший народный депутат Украины, политический аналитик Олесь Доний заявил в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина", что не поддерживает отношения с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

Отвечая на вопрос, насколько хорошо он знает Луценко, Доний сказал: "Не скажу, что знаю близко, но мы достаточно долго сотрудничали и в стенах Верховной Рады, и вне ее… Наши пути разошлись после его выхода из тюрьмы, еще до того, как его назначили на пост генерального прокурора".

"Я был одним из тех, кто отказался брать деньги, когда скупали "Народную самооборону". Из 18 [членов фракции] было, если не ошибаюсь, шесть человек, которые не поддались финансовому давлению", – продолжил экс-нардеп.

По его словам, "несколько депутатов, которые заходили в комнатку и вышли с чемоданчиками, поменяли свою позицию и перешли в коалицию с Партией регионов". Доний уточнил, что нардепам предложили "от миллиона до трех".

"Шестеро из 18 [депутатов от фракции "Народной самообороны], которые отказались даже говорить об этом, ездили потом к Луценко в Лукьяновское СИЗО, кто-то даже пробивался к нему в колонию. Я был у него на Лукьяновке, даже один раз сумел пробраться в камеру. Ошибочно пропустили!.. Каждый спрашивал: "Знаете, куда идти?" А я знал – я же там был. Хотя Лукьяновка сейчас – жалкое зрелище… И когда Луценко выпускали, я был одним из тех депутатов, которые поехали к нему. Понятно, что мы обнялись, это хорошее событие… мы давили на власть и на Запад, чтобы выпустили его и [экс-премьера Юлию] Тимошенко… И он сказал, что позвонит. Я до сих пор жду звонка", – рассказал Доний.

Доний: Сила Тимошенко в региональной сети. У Гриценко же рейтинг перед выборами всегда выше. Но у него нет людей, которые ссорятся на избирательных участках. Читайте полный текст интервью

Луценко – бывший народный депутат, экс-лидер “Народной самообороны”, министр внутренних дел Украины (2005–2006, 2007–2010), с 12 мая 2016 года – генеральный прокурор. 

В 2012 году Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к четырем годам лишения свободы. Луценко задержали 26 декабря 2010 года, по август 2012-го он находился в Лукьяновском СИЗО. 

В конце августа 2012 года Луценко был этапирован в Менскую исправительную колонию, а весной 2013 года – помилован бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.