$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Допрос Савченко на полиграфе не состоялся – адвокат

Допрос Савченко на полиграфе не состоялся – адвокат 23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права залога 
Фото: ЕРА

Адвокат внефракционного нардепа Надежды Савченко Дмитрий Бугай сообщил, что сегодня депутат прошла только проверку психологического состояния здоровья.

Допрос внефракционного нардепа Надежды Савченко на полиграфе не состоялся. Об этом во время брифинга сообщил ее адвокат Дмитрий Бугай, передает корреспондент "ГОРДОН".

Бугай отметил, что адвокатам депутата не позволили ознакомиться с материалами дела и они не смогли подготовиться к допросу.

Адвокат пояснил, что вся экспертиза проходит в два этапа – проверка психологического здоровья и допрос на полиграфе.

"Сегодня мы прошли первый этап проверки и попросили о перерыве, чтобы ознакомиться с материалами уголовного производства, и следствие все-таки учло наши вопросы и так же их поставило", – сказал он.

Он добавил, что проверка проходила в закрытом режиме. Защита депутата согласилась на проведение первого этапа сегодня, потому что "могут сделать так, что повторно процедуру пройти будет невозможно".

Бугай сообщил, что адвокаты направили следствию запрос с просьбой предоставить им материалы дела. Допрос на полиграфе может состояться после того, как адвокаты изучат документы и подготовят вопросы.

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку. 31 марта Вера Савченко сообщила, что у депутата появилась кровавая рвота. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Вчера пресс-служба Савченко сообщила, что депутата 5 апреля проверят на полиграфеадвокаты не получили материалы производства для ознакомления.