$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Допрос Савченко на полиграфе перенесли на 17 апреля – адвокат

Допрос Савченко на полиграфе перенесли на 17 апреля – адвокат 23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права залога
Фото: ЕРА (архив)

Внефракционный нардеп Надежда Савченко сегодня возобновила голодовку, при этом ее допрос на полиграфе перенесли на 17 апреля по техническим причинам, заявил адвокат Олег Соловей.

Допрос внефракционного нардепа Надежды Савченко на полиграфе перенесли на 17 апреля, сообщил "Украинской правде" адвокат Олег Соловей.

"Экспертиза не будет продолжена сегодня, потому что эксперты не готовы сегодня ее проводить. Допрос перенесли на завтра. Причины технические, видимо, какие-то", – заявил адвокат.

Он также добавил, что Савченко 16 апреля возобновила голодовку. "Она считает, что это не скажется на результатах полиграфа… Она говорит, что три дня ела, поэтому набралась достаточно сил и уверена, что на результат допроса это не повлияет", – добавил Соловей.

Адвокат сообщил, что нардеп чувствует себя нормально, "бодро и весело".

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

5 апреля Савченко должна была пройти проверку на полиграфе, но ее адвокаты заявили, что не получили материалы дела и не смогли подготовиться к допросу. В связи с этим нардеп прошла только первую часть проверки – психологическую, и после этого адвокаты попросили перерыв. В СБУ заявили, что Савченко сознательно отказалась от допроса на полиграфе.

9 апреля нардепа возили в клинику. 

Утром 13 апреля адвокат Савченко сообщил, что Надежда начала проходить проверку на полиграфе. Однако допрос приостановили из-за состояния ее здоровья.