$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Досудебное следствие в отношении Шабунина завершено

Досудебное следствие в отношении Шабунина завершено Дело против Шабунина передают в суд
Фото: Vitaliy Shabunin / Facebook

Дело главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина должно рассматриваться в Днепровском районном суде Киева.

Следователь и прокурор вручили копию обвинительного акта главе Центра противодействия коррупции Виталию Шабунину, подозреваемому в избиении блогера, помощника народного депутата из группы "Воля народа" Сергея Мельничука Всеволода Филимоненко. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на защитника Шабунина Елену Щербан.

"Это означает, что следствие завершено и дело передается в суд", – сказала адвокат.

Дело должно рассматриваться в Днепровском районном суде Киева – по месту инцидента.

Щербан отметила, что по результатам ознакомления с материалами понятно, что следствие не доказало двух ключевых моментов: статуса журналиста у Филимоненко и причинно-следственной связи между ударом и травмой последнего.

8 июня 2017 года Шабунин ударил в лицо Филимоненко, который подошел к нему с микрофоном. Филимоненко заявлял после инцидента, что госпитализирован с надколом челюсти и сотрясением мозга. Шабунин сказал, что ударил Филимоненко за то, что он оскорбил сотрудницу Центра противодействия коррупции Александру Устинову.

По словам главы ЦПК, он не причинял Филимоненко телесных повреждений средней тяжести, только "легонько стукнул" его один раз. Шабунин заявил, что блогер "довел сотрудницу ЦПК до истерики, манипулируя смертью ее друга в АТО". Глава ЦПК сказал, что Филимоненко также "обливал грязью" его семью.

Главе ЦПК сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины (умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни, но повлекшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть).

В январе следствие переквалифицировало обвинение в отношении Шабунина на более тяжкое – избиение журналиста.