$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Доторговались уже до того, что нечем сдачи давать". Порошенко раскритиковал бывшие власти Одесской области

"Доторговались уже до того, что нечем сдачи давать". Порошенко раскритиковал бывшие власти Одесской области Порошенко: Когда в Одесской области, а я хочу подчеркнуть, что здесь моя малая родина, вместо пара и пиара, наконец, занялись работой, Одесская таможня дала государству 1 млрд 200 млн грн
Фото: president.gov.ua

Хотя Одесская область была одной из первых участниц эксперимента, согласно которому половина внеплановых доходов таможни идет на восстановление дорог, в прошлом и позапрошлом году он в этой области проводился неудачно, заявил президент Украины Петр Порошенко.

За время действия эксперимента, согласно которому половина внеплановых доходов таможни идет на восстановление дорог, во Львовской и Ивано-Франковской областях построили дороги, а предыдущему руководству Одесской области "постоянно что-то мешало", сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе церемонии открытия новосозданного Стамбульского парка и Потемкинской лестницы в Одессе. Его выступление транслировал телеканал "112 Украина".

Порошенко напомнил, что Одесская область была одной из первых участниц эксперимента.

"К сожалению, могу констатировать, что в прошлом и позапрошлом годах этот эксперимент проводился неудачно. Если вы поедете на Галичину и увидите, сколько дорог уже было построено во Львове, Франковске, вы будете приятно удивлены, а предыдущему руководству области постоянно что-то мешало. Доторговались уже до того, что нечем сдачи давать".

Порошенко заявил, что за весь предыдущий год на финансирование дорожного строительства в Одесской области было перечислено чуть более 88 млн грн.

"Подчеркиваю, что только за первые четыре месяца этого года украинская таможня уже перечислила на дороги больше 4 млрд грн. И когда в Одесской области, а я хочу подчеркнуть, что здесь моя малая родина, вместо пара и пиара, наконец, занялись работой, Одесская таможня дала государству 1 млрд 200 млн грн", – добавил он.

Президент подчеркнул, что этот показатель является залогом того, что строительство дорог в Одесской области будет возрождено.

Верховная Рада 3 сентября 2015 года приняла проект закона "О внесении изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно эксперимента в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях по финансированию реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения". Президент Украины Петр Порошенко подписал его 5 сентября 2015 года.

1 марта 2017 года Кабмин расширил его на всю страну.

До начала ноября 2016 года Одесской облгосадминистрацией руководил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный на этот пост в мае 2015 года. 7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

Главой Одесской ОГА стал Максим Степанов.