$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Довгий: Луценко мстит мне за то, что Черновецкий когда-то дал ему с ноги по яйцам

Довгий: Луценко мстит мне за то, что Черновецкий когда-то дал ему с ноги по яйцам Довгий исказил историю о драке Черновецкого с Луценко
Фото: Олесь Довгий / Facebook

Мотивом для представления о лишении неприкосновенности нардепа Олеся Довгого стал давний конфликт генерального прокурора Юрия Луценко с экс-мэром Киева Леонидом Черновецким. Такое мнение высказал Довгий в интервью журналистам.

Народный депутат от группы "Воля народа" Олесь Довгий заявил, что попытка лишить его неприкосновенности связана с личной неприязнью со стороны генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом он сказал прессе в перерыве заседания регламентного комитета Верховной Рады, который рассматривал представление ГПУ, сообщает "Украинская правда".

"Что касается наших давних отношений с Юрием Витальевичем: думаю, за ними наблюдала вся страна и понимает, что есть личный контекст. – сказал Довгий. –  Личное, что имеет Юрий Витальевич по отношению ко мне, думаю, ближе лежит к его отношениям с Леонидом Черновецким (бывший мэр Киева."ГОРДОН"). На всем известном заседании СНБО произошла драка – и он поступил, как говорится... Все видели, как Черновецкий дал с ноги Луценко по яйцам. Все это видели и все это знают, и Луценко прямо говорит: "Эти яйца золотые".

"И он хочет добраться до Черновецкого, но не может, потому что тот где-то далеко. А я никуда не прячусь, я здесь", – добавил Довгий.

Он признал, что в 2016 году голосовал за назначение Луценко генпрокуроромнадеясь, что тот "воздержится от сведения счетов и личной мести".

18 января 2008 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны произошел конфликт между Луценко, который тогда был министром внутренних дел, и Черновецким. Последний, вопреки утверждениям Довгого, говорил, что Луценко ударил его в пах и в лицо. Министр заявил, что перед этим мэр пнул его ногой в колено.

Конфликт возник во время обсуждения вопроса выделения земли в Киеве, МВД обвиняло мэрию Киева в злоупотреблениях.

Довгий в 2006–2011 годах был секретарем Киевсовета. В 2007 году совет принял решение о сокращении площади заказника "Жуков остров" с 1630 га до 196 га. В результате землю, которая потеряла природно-заповедный статус, отдали под застройку.

19 июня 2017 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о снятии неприкосновенности с нардепа Довгого в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

21 июня представление на снятие неприкосновенности с Довгого Луценко направил в Верховную Раду. 

Сам Довгий просил регламентный комитет одобрить снятие с него депутатской неприкосновенности. В комитете 4 июля посчитали, что представление генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа "содержит существенные недостатки".

Черновецкий, мэр Киева с 2006-го по 2012 год, вместе со своей семьей несколько лет живет в Грузии.