$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Довыборы в Раду. "Слуга народа" заявила о "тревожной ситуации" в 87-м округе, Кошулинский требует перевыборов

Довыборы в Раду. "Слуга народа" заявила о "тревожной ситуации" в 87-м округе, Кошулинский требует перевыборов Довыборы в округе №87 в Ивано-Франковской области проходили 28 марта
Фото: depositphotos.com (архив)
Партия "Слуга народа" отправила в Ивано-Франковскую область более 20 народных депутатов, они будут "возвращать в правовое поле" ситуацию в округе №87, где накануне остановили подсчет голосов, заявили в политсиле. Замглавы ВО "Свобода" Руслан Кошулинский потребовал признать недействительными результаты голосования.

Замглавы ВО "Свобода" Руслан Кошулинский и партия "Слуга народа" заявили о многочисленных нарушениях в день голосования на избирательных участках одномандатного округа №87 в ходе промежуточных выборов в Верховную Раду. 

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав окружной комиссии изменили. 

Кошулинский в Facebook потребовал признать результаты голосования недействительными и провести повторные выборы. Он обвинил оппонентов в использовании "грязных технологий". 

"На весах оказывались с одной стороны достоинство и ответственность за сказанное слово, а с другой – миллионный ресурс ставленников олигархов. В конце концов, достаточно лишь взглянуть на то, что происходило в день тишины, в сам день выборов и сейчас, при подсчете. Очевидные факты подкупа голосов, многочисленные нарушения на участках и то, что сейчас происходит в ОИК, – это яркий пример грубой, незаконной борьбы за власть", – написал он. 

Парламентарии от "Слуги народа" 30 марта выехали в округ, чтобы "защитить права избирателей", сообщила пресс-служба политсилы. Глава партии Александр Корниенко сказал "Интерфакс-Украина", что в делегации более 20 нардепов. 

В политсиле заявили, что глава ОИК "пропал, а новый не возобновляет подсчет голосов". 

"Ситуация тревожная еще и потому, что непосредственно в день выборов, а также после них наблюдатели от "Слуг народа" фиксировали многочисленные нарушения на избирательных участках, а также были фальшивые сообщения о минировании избирательной комиссии. "Слуга народа" видит в этом возможный срыв или препятствование избирательному процессу определенными политическими оппонентами", – сказано в заявлении партии. 

Нардепы в округе будут "возвращать ситуацию в правовое поле", отметили в политсиле. 

Центризбирком обработал 67,52% голосов в округе: лидирует кандидат от "Слуги народа", украинский спортсмен Василий Вирастюк, он набрал 31,3% голосов, за ним Кошулинский с 28,8% голосов, на третьем месте кандидат от партии "За майбутнє" Александр Шевченко, у него 28,7% голосов.

В первый день после голосования "Слуга народа" заявила о победе Вирастюка, Шевченко сказал, что у него на 192 голоса больше

Промежуточные выборы в Верховную Раду проходили 28 марта в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской области. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

Явка в округе №87 составила, по данным Центризбиркома, 35,05%.