$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дуда приехал в Киев на празднование Дня Независимости Украины

Дуда приехал в Киев на празднование Дня Независимости Украины Дуда прибыл в Борисполь
Фото: Andrii Deshchytsia / Twitter

Президент Польши Анджей Дуда будет единственным главой иностранного государства на торжествах в честь 25-летия независимости Украины.

Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Киев, где 24 августа примет участие в праздновании Дня Независимости Украины. Об этом сообщил в Twitter посол Украины в Польше Андрей Дещица.

По информации президентской канцелярии Польши, Дуда будет единственным иностранным гостем в ранге главы государства на праздновании Дня Независимости Украины в Киеве.

Как ожидается, президенты Польши и Украины примут совместную декларацию, посвященную 25-летию украинско-польских отношений.

Глава внешнеполитической службы канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский отметил, что декларация будет касаться участия Польши в реформах в Украине и выражать совместную позицию по актуальным задачам двусторонних отношений. Речь также будет идти об уважении суверенитета и территориальной целостности государств.

"Президент будет говорить о принципах польской внешней политики, прежде всего, об уважении к международному праву и о несогласии с политикой, основанной на принципе сфер влияния", – сказал Щерский.

Польша была первым иностранным государством, признавшим независимость Украины, это произошло 2 декабря 1991 года.