$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Дуда заявил, что Польша выступает против перезагрузки отношений с Россией

Дуда заявил, что Польша выступает против перезагрузки отношений с Россией Дуда: Россия сейчас является агрессором
Фото: EPA

Польша не ставит цель "изолировать Россию", но диалог с РФ должен остаться на нынешнем уровне, сказал президент Польши Анджей Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда выступил за продление санкций против России. Об этом он заявил 27 июня после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, сообщает PAP.

По словам польского лидера, его страна не ставит цель "изолировать Россию".

Дуда отметил, что из-за оккупации украинских земель Россией и ее "агрессивного, провокационного поведения, мимо которого нельзя пройти равнодушно", Польша и Латвия не являются "сторонниками повышения уровня диалога с РФ".

Президент подчеркнул, что санкции должны быть сохранены и пока Польша будет против любых действий, "которые должны вести к какой-то перезагрузке в отношениях с Россией".

Дуда подчеркнул, что для начала РФ "должна проявить добрую волю и показать, что она хочет установления мира".

"Россия сегодня является агрессором, и это факт", – добавил президент Польши.

Экономические санкции в отношении РФ были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

Европейский союз 12 марта  на полгода продлил санкции за агрессию в отношении Украины, а 18 июня – на год ограничения за аннексию Крыма.