$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Думаю, осенью придется подать достаточно широкий список". Луценко не исключил новых представлений на привлечение нардепов к ответственности

"Думаю, осенью придется подать достаточно широкий список". Луценко не исключил новых представлений на привлечение нардепов к ответственности Луценко: Конечно, я повторю свое представление за несколько недель до начала работы следующей сессии Верховной Рады, то есть в конце августа
Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Юрий Луценко намерен еще раз попросить парламент разрешить привлечь к ответственности ряд нардепов, представления по которым регламентный комитет Верховной Рады "по надуманным причинам просто отказался рассматривать".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга в Киеве не исключил подачи в Верховную Раду новых представлений на привлечение народных депутатов к ответственности, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Думаю, что осенью придется подать достаточно широкий список, потому что следствие закончило работу с этой группой депутатов (которых Рада разрешила привлечь к ответственности. – "ГОРДОН") и приступит, надеюсь, к следующим. Как минимум речь будет идти о тех же представлениях, которые я уже направлял в регламентный комитет Верховной Рады, но я не исключаю, что могут появиться и какие-то новые материалы, в первую очередь от коллег из Национального антикоррупционного бюро, которое для этого и было создано", – отметил он.

По словам Луценко, он был неприятно поражен тем, что регламентный комитет Рады "по надуманным причинам просто отказался рассматривать представление генерального прокурора о снятии депутатской неприкосновенности с коллег".

"С моей точки зрения, это недопустимо. Конечно, я повторю свое представление за несколько недель до начала работы следующей сессии Верховной Рады, то есть в конце августа", – добавил генпрокурор.

В мае Луценко внес в Раду представления на народных депутатов от Оппозиционного блока Алексанра Вилкула, Дмитрия Колесникова и Сергея Дунаева, а также депутата от группы "Воля народа" Александра Пономарева.

Дело в отношении Дунаева ведет НАБУ. Ведомство подозревает, что он указал недостоверные сведения в своей декларации.

Уголовное производство в отношении Пономарева начала прокуратура по факту препятствования работе журналистов. 7 февраля в кулуарах Верховной Рады нардеп выхватил телефон из рук журналиста Ивана Марусенко и еще у одного корреспондента. После перепалки Пономарев вернул телефоны.

В отношении Вилкула и Колесникова представления были внесены 25 мая. Первый, по данным прокуратуры, может быть причастен к махинациям с землей, второй – к злоупотреблению служебным положением.

8 июня спикер ВР Андрей Парубий на заседании парламента призвал Вилкула, Колесникова и Дунаева получить представления Генпрокуратуры о снятии с них неприкосновенности. По его словам, представители нардепов отказываются принимать представления, а сами народные избранники на работу не ходят.

19 июня комитет Верховной Рады по вопросам регламента вернул Парубию представления на снятие неприкосновенности с Вилкула и Колесникова.

По словам Луценко, сроки рассмотрения представлений в отношении Вилкула, Колесникова и Дунаева сорваны. Представление в отношении Пономарева рассмотрели и отправили спикеру Верховной Рады с нарушением сроков, что также не позволяет его рассмотреть, рассказал генпрокурор.