$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Два демократа-законодателя США выступили за предоставление Украине летального оружия – СМИ

Два демократа-законодателя США выступили за предоставление Украине летального оружия – СМИ Представители США считают, что пора предоставить Украине летальное оружие для защиты от совместных "российско-сепаратистских сил" на Донбассе
Фото: ЕРА

Сенатор-демократ Дик Дербин и конгрессмен Майк Квигли в интервью "Радіо Свобода" сказали, что Украине следует предоставить летальное оружие, так как противник на Донбассе использует современные военные технологии.

Вашингтону пора предоставить Украине летальное оружие для защиты от совместных "российско-сепаратистских сил" на Донбассе, об этом в интервью "Радіо Собода" заявили сенатор-демократ Дик Дербин и конгрессмен Майк Квигли.

Дербин считает, что администрация предыдущего президента США Барака Обамы не хотела предоставлять Украине летальное оружие, так как опасалась эскалации конфликта. Но теперь, по его мнению, конфликт на Донбассе достиг той точки, когда следует "быть честными" и предоставить Украине возможность защитить себя.

Квигли поддержал своего коллегу и добавил, что противник использует современные военные технологии и украинцы "противостоят передовой силе".

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

В феврале 2016 года бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия.

Бюджет США на 2017 год предусматривает выделение Украине $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны.

4 января 2017 года посол Украины в США Валерий Чалый заявил, позиция администрации Барака Обамы до сих пор не позволила начать поставки в Украину летального оружия, однако она может быть пересмотрена командой следующего президента Дональда Трампа.