$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дыминский по состоянию на 17 января не разыскивался Интерполом – адвокат

Дыминский по состоянию на 17 января не разыскивался Интерполом – адвокат Лысый отметил, что суд решил арестовать его клиента за пять минут
Фото: Микола Лисий / Facebook

Недостоверную информацию о пребывании бизнесмена Петра Дыминского в международном розыске следователь и прокурор использовали в Печерском райсуде Киева, где фигуранту дела о смертельном ДТП избирали меру пресечения, отметил его адвокат Николай Лысый.

Бывший народный депутат Украины, бизнесмен Петр Дыминский, которого подозревают в совершении смертельного ДТП во Львовской области, по состоянию на 17 января не находился в розыскных базах Интерпола. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Николай Лысый.

"Несмотря на то, что Дыминский не состоит в международном розыске, следователь и прокурор ввели в заблуждение Печерский районный суд Киева, предоставив ходатайство об избрании Дыминскому меры пресечения в виде заключения под стражу, в котором была указана недостоверная информация о пребывании Дыминского в международном розыске", – написал он.

Адвокат отметил, что следственный судья рассмотрела это дело за пять минут.

18 августа 2017 года в Яворовском районе Львовской области произошла авария с участием автомобиля Дыминского, жертвой которой стала 31-летняя Наталья Трила. Охранник бизнесмена Андрей Борщ утверждал, что именно он был за рулем Mercedes.

Брат погибшей Степан Мацевко заявил, что за рулем Mercedes находился Дыминский, который скрылся с места аварии, не оказав его сестре медицинской помощи.

23 августа Дыминский не явился на допрос. По данным "Українських новин", миллионер выехал в Швейцарию.

12 декабря полиция сообщила Дыминскому о подозрении. Борщу инкриминируют сокрытие преступления. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил разрешение на задержание Дыминского и доставку его в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Министерство внутренних дел Украины объявило Дыминского в розыск. 16 декабря документы о розыске и экстрадиции бизнесмена были переданы в Генеральный секретариат Интерпола.

15 декабря телеканал ZIK распространил заявление, в котором связал вручение подозрения Дыминскому и возможное объявление его в международный розыск с отказом передать телеканал "в управление на три года" представителям власти.

Лысый 19 декабря заявил, что его клиент не получал подозрение предусмотренным украинским законодательством способом.