$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев: Обменять Сенцова на кого-то – для Путина это неинтересно

Джемилев: Обменять Сенцова на кого-то – для Путина это неинтересно Джемилев сравнил ситуацию с украинскими политзаключенными с событиями Второй мировой войны
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

У России под руководством президента Владимира Путина ценности отличаются от цивилизованного мира. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, комментируя возможный обмен политзаключенного Олега Сенцова.

Президенту РФ Владимиру Путину неинтересен обмен содержащегося в российской колонии украинского политзаключенного Олега Сенцова. Такое мнение в интервью телеканалу "Прямий" выразил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

"То, что у нас неоднократно повторяется: обменять Сенцова на кого-то, – для Путина это неинтересно. Потому что жизни людей российских здесь у нас в плену его уже не интересуют. Это отработанный материал", – сказал он.

По словам нардепа, проблемой является то, что "ценности у того государства, где находится Сенцов в заложниках, несколько иные".

"Они отличаются от тех, которые в цивилизованном мире. Это то же самое, как во время Второй мировой войны Советский Союз говорил, что у него нет пленных, а есть только "изменники родины". То есть люди, которые воевали за эту самую советскую власть, "за родину, за Сталина", в каких-то условиях попали в плен, может быть, в контуженном состоянии, – они уже для Кремля были "изменники родины", – отметил Джемилев.

Ранее обсуждался вариант обмена Сенцова на арестованного в Украине руководителя агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. 25 июля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что дело осложняется из-за законодательства Украины и России.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.