$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ефремову предоставили бесплатного адвоката

Ефремову предоставили бесплатного адвоката Ефремову предоставили бесплатного адвоката, так как его защитники приехать не смогли
Фото: inforesist.org (архив)

Адвокаты бывшего председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова не смогли приехать в Старобельск Луганской области для участия в судебном заседании.

Старобельский районный суд Луганской области постановил привлечь бесплатного адвоката для бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова из-за неявки его защитников, сообщает "РБК-Украина".

Ефремов заявил, что его адвокаты заняты в рассмотрении апелляционной жалобы на его арест в Апелляционном суде Киева, назначенном на этот же день. В связи с этим суд постановил привлечь защитника из центра вторичной бесплатной правовой помощи для участия в подготовительном заседании.

"Неучастие моих защитников является грубейшим нарушением моего права на защиту. А предложение прокурора привлечь бесплатного адвоката... пусть не утруждается. Я все равно напишу отказ", – заявил экс-регионал.

30 июля 2016 года сотрудники Генпрокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали Ефремова в аэропорту перед вылетом в Австрию. На следующий день его арестовали. 

Ефремову инкриминируют организацию захвата здания Луганской областной государственной администрации (ч. 3 ст. 27, ст. 341 Уголовного кодекса (УК) Украины) и пособничество в захвате здания управления Службы безопасности Украины в Луганской области (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины), совершение преднамеренных действий с целью изменения пределов территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 3 ст. 110 УК Украины), организационное и другое содействие созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика" (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), а также государственную измену (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

24 ноября Печерский суд продлил Ефремову арест на два месяца – до 22 января 2017 года. Защита подала апелляционную жалобу на это решение. 

4 января 2017 года обвинительный акт в отношении Ефремова направили в суд

10 января адвокат Ефремова Александр Мельников сообщил, что уголовное производство в отношении его подзащитного теперь будет рассматривать Старобельский районный суд Луганской области. По его словам, решение было принято Луганским апелляционным судом, который рассматривал вопрос о территориальной подсудности уголовного производства в отношении Ефремова.