$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Егор Соболев о возможности импичмента Порошенко: Я бы принял участие в голосовании за это решение

Егор Соболев о возможности импичмента Порошенко: Я бы принял участие в голосовании за это решение Егор Соболев: Все знают мое отношение к Петру Порошенко. Я считаю, что этот человек возглавляет и сохраняет очень много коррупционных схем
Фото: Антон Емельянов / hromadske.tv

Для выражения недоверия президенту парламент должен назначить специального прокурора, который бы доказал его вину, заявил глава антикоррупционного комитета Верховной Рады, нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев, отвечая на вопрос, голосовал бы он за импичмент Петру Порошенко.

Парламент может объявить импичмент президенту после того, как специальный прокурор докажет вину главы государства, заявил народный депутат от фракции "Самопоміч", глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев, сообщают "Українські новини".

"Для того, чтобы был импичмент президенту, необходимо не только решение парламента. Необходима работа специального прокурора, который назначается парламентом и который должен доказать вину президента", – сказал нардеп.

Политик добавил, что проголосовал бы за такое решение.

"Все знают мое отношение к Петру Порошенко. Я считаю, что этот человек возглавляет и сохраняет очень много коррупционных схем. Но бросаться словами – все, завтра выгнать... Я бы принял участие в голосовании за это решение, далее такую работу должен был бы сделать прокурор, и после его расследования мы должны были бы утвердить выводы. Так требует Конституция", – пояснил Соболев.

Порошенко стал президентом Украины после досрочных выборов 25 мая 2014 года, 7 июня он принял присягу и официально вступил на пост.

Последний опрос, проведенный социологической группой "Рейтинг", показал, что деятельность Порошенко на посту президента не одобряет в общей сложности 76%, одобряет – 17%. 39% граждан Украины считают, что он несет основную ответственность за ситуацию в стране. 

Следующие президентские выборы должны пройти в 2019 году.