$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Ехануров: Когда министром начал приезжать к семи утра в Минобороны, почувствовал: что-то не то G

Ехануров: Когда министром начал приезжать к семи утра в Минобороны, почувствовал: что-то не то Ехануров сказал, что назначение на должность министра обороны стало для него неожиданностью
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Министром обороны страны должен быть гражданский человек, сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший глава украинского правительства и экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров. 

Бывший премьер-министр Украины и экс-министр обороны страны Юрий Ехануров в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" заявил, что, будучи главой оборонного ведомства, приезжал на работу к семи утра. 

Ехануров отметил, что назначение на должность министра обороны стало для него неожиданностью.

"Я сразу спросил: "Что самое проблематичное, откуда будут искры лететь?" Мне сказали: отношения аппарата Минобороны и Генштаба. Я пригласил начальника Генштаба – Сергея Александровича Кириченко. Генерал армии Кириченко пришел, мы поговорили, и каждый божий день 45 минут мы пили с ним кофе. И каждая личность, которая бродила по коридорам и искала возможности вбить клин, понимала, что это невозможно", – рассказал Ехануров.

Он отметил, что привык начинать рабочий день рано утром.

"Так было на заводе (я в 25 лет директором стал), в тресте (в семь утра я приезжал на Подол родной) – ну привык… И когда начал приезжать к семи утра в Минобороны, почувствовал: что-то не то. Спрашиваю: мол, в чем дело? Мне говорят: "Здесь порядок такой: министр приезжает в семь – значит, остальные должны быть в шесть". Я тогда им: "Ребята, когда я должен приезжать?" Они мнутся, перечить не могут... "Знаете что? – говорю. – Самое позднее – это семь часов 40 минут. Позже я просто не могу!" – сказал Ехануров.

По его мнению, министром обороны Украины должен быть гражданский человек.

"Это человек, который должен обеспечивать Вооруженные силы Украины. Раз мы хотим в НАТО и по той схеме работать, то и у нас схема должна быть другая. Иначе как получается? Если министр – генерал армии, то и министерство логично строить по азиатской системе, то есть начальник Генштаба должен быть замом министра и не должен осуществлять командование Вооруженными силами, министр должен ими командовать. Короче говоря, когда нет логики, ты все время натыкаешься на препятствия", – резюмировал он. 

Ехануров: Коломойскому я сказал: "Тот вдвое больше стал платить, этот. Что ты как неродной?" Читайте полный текст интервью

Ехануров был премьер-министром Украины с сентября 2005 года по август 2006-го. С декабря 2007-го по 5 июня 2009-го – министром обороны страны.