$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ехануров: Турция просто так Крым не оставит G

Ехануров: Турция просто так Крым не оставит Ехануров: Рядом Турция, но они заняты югом своим, курдами
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Крыму "огромные турецкие интересы", заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший глава украинского правительства и экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров.

Турецкое руководство отличается геополитическим мышлением, что проявится в ходе разрешения крымского конфликта. Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" заявил бывший премьер-министр Украины, экс-глава Министерства обороны Юрий Ехануров.

"Тема Крыма будет значительно сложнее, и не потому, что там русские. Помимо всего прочего, там огромные турецкие интересы. Было время, когда я мечтал о том, что мы станем региональным лидером. Я видел, что рядом Турция, но они заняты югом своим, курдами", – сказал он.

Ехануров назвал Турцию "серьезной страной".

"Турция просто так Крым не оставит. Это люди, которые геополитически мыслят. Подумайте только о том, каково их присутствие сегодня на Кавказе. Об этом никто не говорит, но турки – серьезные люди", – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, способна ли Турция вновь сбить российский самолет, политик сказал: "Долго думать не будут".

Ехануров отметил, что не сомневается в возвращении Крыма, но сроки назвать отказался.

Ехануров: Коломойскому я сказал: "Тот вдвое больше стал платить, этот. Что ты как неродной?" Читайте полный текст интервью

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.