$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ехануров: Убили ли Семенюк-Самсоненко и Чечетова? Думаю, они не могли покончить с собой G

Ехануров: Убили ли Семенюк-Самсоненко и Чечетова? Думаю, они не могли покончить с собой Ехануров: Я с большим уважением отношусь к этим людям
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Причина вероятного убийства экс-депутата от Партии регионов Михаила Чечетова и бывшей главы Фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко лежит в плоскости неформальных отношений. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" заявил бывший премьер-министр Юрий Ехануров.

Экс-депутат от Партии регионов Михаил Чечетов и бывшая глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко не могли покончить с собой. Такое мнение в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" выразил бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Журналист напомнил, что Чечетов и Семенюк-Самсоненко в разное время занимали пост главы Фонда госимущества, как и сам Ехануров.

На вопрос, "убили Семенюк-Самсоненко и Чечетова или нет", бывший премьер ответил: "Я думаю, что они не могли покончить с собой".

"Причина, наверное, в каких-то неформальных отношениях. Мне так кажется. Понимаете, я с большим уважением отношусь к этим людям. Валентина ведь из Житомирской области (мой дед из Житомирщины был выслан в Сибирь), мы с ней много говорили, даже в одном доме жили какое-то время. Помню, как я ее отсылал в день, когда нам надо было провести повторную приватизацию "Криворожстали", – рассказал Ехануров.

По его словам, Семенюк-Самсоненко была категорически против этой приватизации, "потому что Социалистическая партия так сказала".

"Я говорю: "Валя, поезжай, пожалуйста, в далекий край. В Ворзель, Боярку – куда угодно, но тебя два дня не должно быть!"... Она уехала, и мы все сделали. Что касается Чечетова, то он был хорошим исполнителем. И потом, это же преподаватель, ученый... Нормальный человек. Я думаю, что система его использовала", – добавил бывший премьер.

Ехануров: Коломойскому я сказал: "Тот вдвое больше стал платить, этот. Что ты как неродной?" Читайте полный текст интервью

Семенюк-Самсоненко нашли мертвой 27 августа 2014 года в ее доме в селе Чайки под Киевом. В полиции установили, что она покончила с собой.

Экс-депутат Партии регионов Чечетов был найден мертвым 28 февраля 2015 года. По версии следствия, он выпрыгнул из окна своей квартиры на 17-м этаже.

За неделю до самоубийства Чечетову предъявили подозрение в совершении преступления в связи с принятием в парламенте законов от 16 января 2014 года и взяли под стражу с альтернативой выплаты залога в размере почти 5 млн грн. Залог был выплачен, 23 февраля Чечетов вышел из СИЗО.