$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экономист Лановой: Соглашение с ЕС выведет украинскую экономику из глубокого кризиса G

Экономист Лановой: Соглашение с ЕС выведет украинскую экономику из глубокого кризиса Соглашение об ассоциации с ЕС принесет пользу украинской экономике, считает Владимир Лановой
Фото: telegraf.com.ua
Россия нагнетает страх вокруг Соглашения об ассоциации, однако Украина сможет переориентировать свой рынок и выйти на рынок Евросоюза.

Соглашение с ассоциации Украины и Евросоюза поможет выйти из глубокого кризиса, в котором Украина пребывает уже значительный период времени, заявил "ГОРДОН" экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"Начиная с 1991 года, экономика Украины теряет свой потенциал и уменьшается количество рабочих мест. При этом сокращаются капиталы предприятий. В рамках старой парадигмы и старых рынков, которые имеет Украина, подъем экономики невозможен. Только с выходом на новые рынки, новые технологии и новые отношения, которые дает нам вхождение в общий рынок с ЕС, мы способны обновить экономику, дать ей инновации и структурные сдвиги", – уверен экономист.

Лановой убежден, что соглашение с ЕС, несмотря на угрожающие заявления со стороны России, сможет улучшить украинский экспортный потенциал.

"Большинство товаров сырьевого характера продается Украиной в Азии, вне СНГ и России. Поэтому ее демарш и политический запрет на торговлю с Украиной незначительно, но уменьшает наш экспортный потенциал, однако, в то же время, если изменится структура экономики, наш экспорт будет не только сырьевым", – заявил Лановой.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

27 июня в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.