$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-депутат Госдумы Пономарев: С назначением послом РФ Бабича в Украине будет создано шпионское гнездо

Экс-депутат Госдумы Пономарев: С назначением послом РФ Бабича в Украине будет создано шпионское гнездо Пономарев: Я призываю украинское руководство никакого агремана на назначение Бабича не давать
Фото: Илья Пономарев / Facebook

Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что Михаил Бабич, которого РФ планирует назначить своим послом в Украине, является одной из самых мрачных фигур российской политики.

С назначением послом РФ Михаила Бабича в Украине будет создано гарантированное шпионское гнездо, заявил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев. Об этом он сказал в комментарии телеканалу "112 Украина".

По словам Пономарева, Бабич – одна из самых мрачных фигур российской политики, и будучи военным по образованию, также является еще и крупным бизнесменом, сделавшим свое состояние на разбазаривании государственных дотаций в Чечне, где он был премьер-министром.

"После этого он занимался активно политическими технологиями в интересах "Единой России" и стоит за массовыми фальсификациями в российских регионах, рядом силовых акций против представителей оппозиционных партий. Это означает, что у вас будет создано гарантированное шпионское гнездо, на базе которого будут готовиться пророссийские политические силы для участия в очередных парламентских выборах. Хуже этого придумать нельзя", – отметил политик.

Пономарев призвал украинское руководство никакого агремана (предварительное согласие."ГОРДОН") на назначение Бабича послом РФ в Украине не давать.

28 июля Михаил Зурабов, который был послом России в Украине с 2009 года, был уволен с должности. Временным поверенным в делах России в Украине был назначен Сергей Торопов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва запросила у Киева предварительное согласие на назначение Бабича новым послом России в Украине.

По информации главы комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Слуцкого, новый посол может быть утвержден не раньше октября.