$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-генконсул Грузии о подозрении ГПУ: Я специально прилетел в Украину. Не имел желания лечь под зеленое одеяло

Экс-генконсул Грузии о подозрении ГПУ: Я специально прилетел в Украину. Не имел желания лечь под зеленое одеяло Нишнианидзе: ГПУ требует содержания под стражей или 10 млн грн залога. Даже если сбросится пол-Грузии, нет возможности такую сумму внести
Фото: Тимур Нишнианидзе / Facebook

Обвиненный в денежных махинациях бывший генконсул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе заявляет, что Генпрокуратура преследует его по политическим мотивам.

Бывший генеральный консул Грузии в Одессе, соратник главы партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили Теймураз Нишнианидзе заявил, что выдвинутое ему Генеральной прокуратурой подозрение в завладении государственными средствами является политически мотивированным. Об этом он сказал на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Нишнианидзе, он несколько дней назад узнал, что ему будет присвоен статус подозреваемого по делу, связанному с событиями пятилетней давности, когда он работал в грузинской дипмиссии.

"Я специально прилетел в Украину, чтобы встретить этот вызов. Не собирался прятаться. Я не имел желания лечь под зеленое одеяло, сказать, что мне плохо и давление скачет", – заявил он.

Объявление подозрения, вызов на допрос и рассмотрение в Печерском суде Киева меры пресечения в течение одних суток – свидетельство того, что действия ГПУ санкционированы в "самых высоких кабинетах", считает Нишнианидзе.

"ГПУ требует содержания под стражей или 10 млн грн залога. Даже если сбросится пол-Грузии, нет возможности такую сумму внести. Я знаю не понаслышке, что есть жесткая команда сверху меня закрыть, чего бы это ни стоило", – сказал дипломат.

Как утверждает Нишнианидзе, подача документов диппредставительством на возмещение НДС, в которой обвинили его и сотрудников консульства, является нормальной практикой, поскольку иностранные дипломаты освобождены от уплаты налогов в стране пребывания.

"Преследование консула сильно дискредитирует страну. Это очень дурной тон. С этим не играют. Даже если что-то происходит с дипломатами, это стараются замять без лишнего скандала. Есть Венская конвенция, которая очень трепетно расписывает отношение к дипломатам. И есть принцип взаимности. Поэтому они должны подумать об украинских дипломатах в Грузии", – подчеркнул он.

Департамент по расследованию особо важных дел в экономике Генеральной прокуратуры Украины сообщил сегодня о подозрении Нишнианидзе, которому инкриминируют завладение государственными средствами в особо крупных размерах и отмывание доходов. По данным ГПУ, Нишнианидзе с июня 2012-го по ноябрь 2013 года предоставил в налоговые органы Украины документы на возмещение более 17 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС) за товар, якобы приобретенный в брендовых магазинах в Украине.

26 мая 2016 года Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины провели обыск в кабинете и доме Нишнианидзе в Одессе.

Тогдашний одесский губернатор Михаил Саакашвили раскритиковал обыски у Нишнианидзе, который являлся его внештаным советником, и заявил, что таким образом власти "сводят политические счеты".

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что обыски проводились законно и политической составляющей в них не было. В ГПУ сообщили также, что в результате обысков была изъята черновая документация о незаконных финансовых сделках.