$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава МВФ Стросс-Кан: Ни один европеец не хочет умирать за Украину

Экс-глава МВФ Стросс-Кан: Ни один европеец не хочет умирать за Украину Стросс-Кан не уверен, что ЕС делает все возможное для Украины
Фото: ЕРА
"Украина слышала много слов солидарности от представителей ЕС, но где она, эта солидарность?" – отметил бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

Санкции ЕС эффективны, но вряд ли заставят Москву изменить свою политику. Об этом во время саммита YES в Киеве заявил бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

"Многие спрашивают, работают ли санкции. Мой ответ – да, санкции эффективны. Это потребовало определенного времени. Первые два-три месяца это было скорее что-то символическое, но сейчас они действительно работают", – заявил эксперт.

По мнению Стросс-Кана, ограничения против России будут иметь экономический эффект, но не повлияют на политический аспект кризиса в Украине.

Экс-глава МВФ отметил, что ЕС не спешит вводить жесткие санкции, поскольку опасается за собственные экономические интересы.

"Но я поражен не тем, какие слабые санкции, а тем, какие слабые действия ЕС в поддержку Украины. Ни один европеец не хочет умирать за Украину, это понятно. Но они даже не хотят платить за Украину. Мы слышали много слов солидарности (от представителей ЕС."ГОРДОН"). Где она, эта солидарность?" – спросил Доминик Стросс-Кан у присутствующих на конференции.

Седьмой день перемирия на востоке Украины. 12 сентября. Онлайн-репортаж

Вчера, 11 сентября, президент Европейского совета Херман Ван Ромпей подтвердил, что новые санкции Евросоюза в отношении РФ войдут в силу в пятницу, 12 сентября.

Санкции против РФ могут быть пересмотрены до конца месяца в случае деэскалации ситуации на Донбассе.

США присоединятся к ЕС в усилении скоординированных санкций против России в ответ на ее действия в Украине.