$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Экс-глава охраны Януковича заявил, что Наливайченко и Аваков в феврале 2014 года якобы обыскали в Крыму дачу, где должен был поселиться экс-президент

Экс-глава охраны Януковича заявил, что Наливайченко и Аваков в феврале 2014 года якобы обыскали в Крыму дачу, где должен был поселиться экс-президент Кобзарь утверждает, что Аваков и Наливайченко якобы обыскали госдачу №9
Фото: mvs.gov.ua

Экс-глава службы безопасности беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Константин Кобзарь повторил утверждения других свидетелей стороны защиты по делу о госизмене Януковича, что якобы в Крым в феврале 2014 года с экс-главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко и нынешним министром внутренних дел Арсеном Аваковым прилетели "боевики, возможно наемники, потому что среди них были англоязычные".

Экс-глава службы безопасности беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Константин Кобзарь утверждает, что экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года якобы обыскали государственную дачу №9 в Крыму, где должен был остановиться Янукович. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кобзаря допросили по видеосвязи 16 июля в качестве свидетеля стороны защиты по делу о госизмене Януковича.

"В Крым, в Бельбек, прибыли Аваков и Наливайченко с киевской группой "Альфа" с задачей найти Януковича и задержать. Это мне доложил мой подчиненный. Он добавил, что Наливайченко, Аваков и группа "Альфа" в 1.00 [23 февраля] прибыли на девятую дачу и требовали войти. Сотрудник не сразу их пропустил. Тогда Наливайченко начал показывать свое удостоверение и заявил, что как депутат может заходить в госучреждения. Они проникли на эту дачу, провели там обыск. Мою передовую группу предупредили, они даже спрятались. Они проверили всю госдачу, выставили секреты, засаду и кортеж президента был изъят, арестован, его перегнали в департамент Крыма, закрыли в боксы, опечатали и выставили охрану. После этого они вылетели в Киев", – сказал Кобзарь.

Он также повторил утверждения других свидетелей стороны защиты, в частности охранников Владимира Павленко и Сергея Бернацкого, что в Крым с Наливайченко и Аваковым якобы прилетели "боевики, возможно наемники, потому, что среди них были англоязычные".

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Во время допроса в суде экс-охранник Януковича Олесь Шаран рассказал, что вечером 21 февраля 2014 года Янукович уехал из резиденции "Межигорье" под Киевом в Харьков, затем – в Донецк, а потом – в Крым. В Крыму, по словам Шарана, экс-президент хотел поселиться в резиденции "Глициния" (госдача №1), но она была "законсервирована" на зиму, поэтому он остановился в санатории министерства обороны РФ в Ялте.