$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Экс-глава правления "Укринбанка" Мещеряк: Сделка в $200 млн сорвалась из-за того, что НБУ восемь месяцев изощрялся с целью вымогательства взятки G

Экс-глава правления "Укринбанка" Мещеряк: Сделка в $200 млн сорвалась из-за того, что НБУ восемь месяцев изощрялся с целью вымогательства взятки Мещеряк: НБУ на протяжении восьми месяцев изощрялся с совершенно определенными целями
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Руководство Национального банка Украины в 2009 году требовало от "Украинского инновационного банка" взятку за разрешение продать финучреждение израильским инвесторам, рассказал в интервью изданию "ГОРДОН" дипломат, экс-глава правления "Укринбанка" Сергей Мещеряк.

Сделка по продаже "Укринбанка" на $200 млн в 2009 году сорвалась из-за того, что Нацбанк требовал взятку, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" дипломат, экс-глава правления "Украинского инновационного банка" Сергей Мещеряк.

"Начался всемирный банковский кризис, который затронул и Украину. Гривна рухнула в два раза, и председатель Банка Израиля, экс-первый заместитель главы МВФ Стэнли Фишер отозвал свое решение о покупке "Укринбанка". Банк Израиля посчитал украинский кризис достаточно серьезным и в последний момент, в ночь перед завершением сделки, отозвал разрешение израильскому банку покупать украинский банк. В итоге сделка в $200 млн сорвалась… Сделка сорвалась из-за того, что НБУ на протяжении восьми месяцев изощрялся с совершенно определенными целями – вымогательства взятки. Несмотря на срыв сделки, руководство Нацбанка Украины все равно считало, что ему должны заплатить", – рассказал Мещеряк.

Он не назвал сумму, которую нужно было передать главе НБУ.

"Какую бы цифру я ни озвучил, это будет бездоказательным обвинением, потому что запись разговора никто не вел… Не знаю, насколько соответствует действительности, но я слышал, что в зависимости от размера банка руководство НБУ требовало от 2% до 5% суммы, которую готовы были заплатить инвесторы за покупку украинского банка", – продолжил Мещеряк.

"То есть в вашем случае требовали 5% от $200 млн?" – спросила журналист.

Экс-глава правления "Укринбанка" ответил, что "можно посчитать без калькулятора".

Мещеряк: Путин перед выборами в Украине может продвинуть свои войска или вернуть часть территории. В поддержку одного из кандидатов. Читайте полный текст интервью

В марте 2016 года, согласно постановлению Национального банка Украины, Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации "Украинского инновационного банка" – первого коммерческого банка на территории бывшей Украинской ССР, созданного в январе 1989 года. Спустя почти 27 лет после создания банк был признан неплатежеспособным. Процедура ликвидации завершилась в марте 2018-го. Согласно данным НБУ на октябрь 2015-го, по размеру общих активов "Укринбанк" занимал 27-е место (5,832 млрд грн) среди 123 действовавших в стране финучреждений.