$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава СБУ Марчук: АТО задачу не решит, необходимо вводить военное положение

Экс-глава СБУ Марчук: АТО задачу не решит, необходимо вводить военное положение Евгений Марчук считает необходимым введение военного положения на Донбассе
Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook
Вооруженная агрессия, которая полным ходом идет в восточных областях Украины, – это первое и главное основание для введения военного положения, заявил экс-глава СБУ, генерал армии Украины Евгений Марчук.

В двух восточных областях: Луганской и Донецкой – необходимо ввести временное военное положение. 

Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава СБУ, генерал армии Украины Евгений Марчук.

Сможет ли команда Кличко сделать из Киева европейскую столицу?

"Введение временного военного положения – это не объявление войны, там совершенно другой правовой режим. Не путать. Все правовые основания для этого есть. В Законе "Про оборону Украины"... Вооруженная агрессия – это первое и главное основание для введения военного положения. А она уже идет полным ходом", – сказал Марчук.

По его словам, речь идет о двух месяцах такого положения, во время которого государственные и местные органы власти работают на одну цель.

"Другого выхода я не вижу. АТО задачу не решит. Это уже стало очевидным для всех", – сказал екс-глава СБУ Украины.

И.о. президента Украины Александр Турчинов дал указания профильным министерствам проанализировать ситуацию на Донбассе, а также сформулировать свое видение касательно введения в восточных регионах военного положения.

Сегодня Верховная Рада расширила полномочия участников АТО.