$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Экс-глава секретариата Совбеза ООН Мацука: Когда Ельченко показал фото погибшего в Авдеевке и сказал Чуркину: “Посмотрите в его глаза: вы убили”, – наши заклятые партнеры заерзали G photo icon

Экс-глава секретариата Совбеза ООН Мацука: Когда Ельченко показал фото погибшего в Авдеевке и сказал Чуркину: “Посмотрите в его глаза: вы убили”, – наши заклятые партнеры заерзали Мацука: В ООН необходимо добиваться взаимопонимания даже с россиянами
Фото: Oleksandr Matsuka / Facebook

В повестке дня Совета Безопасности ООН много вопросов, по которым постоянному представителю Украины в ООН Владимиру Ельченко нужно было искать взаимопонимания в том числе и с постоянным представителем РФ в ООН Виталием Чуркиным, заявил экс-руководитель секретариата Совбеза Александр Мацука.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин всегда был готов к любому спору и чувствовал себя при этом "как рыба в воде", но жесткое и аргументированное выступление оппонентов могло заставить его занервничать. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал бывший глава секретариата Совета Безопасности ООН Александр Мацука.

"Помните, в феврале было заседание по Авдеевке? Украинская делегация выступила жестко и аргументированно. А когда посол Ельченко продемонстрировал залу фотографию погибшего в Авдеевке офицера и сказал Чуркину: “Посмотрите в его глаза: это ваше оружие его убило. Вы и убили-с”, – это произвело эффект. Наши заклятые партнеры заерзали", – сказал он.

По словам дипломата, при этом в повестке дня Совбеза ООН есть много вопросов, по которым делегациям нужно совместно искать решения и добиваться взаимопонимания, в том числе и с россиянами.

"Потому что Совбез должен работать. И Украина также обязана сотрудничать со всеми членами по целому ряду вопросов. У нас этого порой не понимают. Помните, какой поднялся вой, что Климкин ответил Чуркину на рукопожатие, когда тот подошел поприветствовать нашего министра? Я не понимаю: он что, должен был Чуркину в руку плюнуть? Есть протокол. Это часть работы, нравится нам это или нет", – подчеркнул Мацука.

Экс-глава секретариата Совбеза ООН Мацука: Почему в Кремле пытаются отмазать Януковича? Он может струсить и рассказать, что письмо с просьбой ввести войска писалось в администрации ПутинаПолная версия интервью

Чуркин умер 20 февраля в Нью-Йорке. По данным New York Post, смерть наступила в результате перенесенного сердечного приступа.

Одним из вероятных преемников Чуркина "РИА Новости" называло постоянного представителя РФ при НАТО Александра Грушко. По информации "Коммерсанта", на ту же должность претендует заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя.