$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Экс-глава секретариата Совбеза ООН Мацука: Международные организации всегда были удобной "крышей" для спецслужб. Российских в том числе G

Экс-глава секретариата Совбеза ООН Мацука: Международные организации всегда были удобной "крышей" для спецслужб. Российских в том числе Мацука: Международные организации всегда были удобной "крышей" для спецслужб
Фото: Oleksandr Matsuka / Facebook

Бывший руководитель секретариата Совета Безопасности ООН Александр Мацука рассказал, что лояльности стран мира Россия добивается не только с помощью денег, но и предложениями выгодного сотрудничества.

С представителями Организации Объединенных Наций (ООН) работают спецслужбы разных государств, потому что международные организации всегда являлись для них удобной "крышей". Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил бывший глава секретариата Совета Безопасности ООН Александр Мацука.

"Многие из них, включая российские (спецслужбы. – "ГОРДОН"), этим активно пользуются", – подчеркнул он.

По словам Мацуки, во время продвижения резолюции Генассамблеи ООН, которая осудила оккупацию Крыма и была "серьезной победой Украины", Россия "активно работала", чтобы этого не допустить.

"И не только в ООН, но и по столицам стран – членов. Конечно, там они имели фору. Во-первых, у них больше посольств, чем у нас. Во-вторых, эти посольства за все годы со времен СССР уже наработали хорошие связи в странах пребывания. В-третьих, мы могли апеллировать только к справедливости и международному праву, а Россия могла обещать какие-то контракты, списание долгов, помощь и так далее. Не обязательно ведь носить деньги чемоданами, можно предлагать варианты выгодного сотрудничества", – рассказал экс-глава секретариата Совбеза ООН.

Противостояние украинских и российских дипломатов Мацука сравнил с борьбой мифических Давида и Голиафа.

"Список тех, кто проголосовал против крымской резолюции, очень показателен. По нему можно судить о том, какие страны зависят от России", – говорит он.

Экс-глава секретариата Совбеза ООН Мацука: Почему в Кремле пытаются отмазать Януковича? Он может струсить и рассказать, что письмо с просьбой ввести войска писалось в администрации ПутинаПолная версия интервью

27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию о признании нерушимости территориальной целостности Украины. За такое решение проголосовали 100 стран – членов ООН, против – Россия, Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве и Венесуэла.