$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-глава таможни Макаренко: Саакашвили, в отличие от меня, не сидел в тюрьме, не терял годы жизни в забытьи, над его семьей не издевались G

Экс-глава таможни Макаренко: Саакашвили, в отличие от меня, не сидел в тюрьме, не терял годы жизни в забытьи, над его семьей не издевались Анатолий Макаренко: Я – элемент госсистемы моей страны, со всеми ее плюсами и минусами. Ходить и рассказывать, как плохо со мной поступили, какой я на самом деле замечательный – не мое
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины, куратор таможенного направления Анатолий Макаренко был уволен с должности в марте 2015 года потому, что "нарвался на серьезные интересы, когда начал отбеливать рынок и закрывать контрабандные схемы". Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил сам Макаренко.

Он подчеркнул, что не мог, в отличие от экс-главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили, публично озвучить фамилии тех, кому перешел дорогу.

"Саакашвили, в отличие от меня, не сидел в тюрьме и не терял годы жизни в забытьи, над его семьей не издевались. Да и уровень его другой. А я – элемент госсистемы моей страны, со всеми ее плюсами и минусами. Ходить и рассказывать, как плохо со мной поступили, какой я на самом деле замечательный – не мое. Делаю, что могу и должен, через доступные ресурсы пытаюсь восстановить статус таможенной службы. Цивилизованной, профессиональной, современной службы", – заявил Макаренко.

Он добавил, что отказался от публичных обвинений конкретных высокопоставленных руководителей Украины из-за страха вновь оказаться в тюрьме.

"Да, меня приглашали (сразу после увольнения. – "ГОРДОН") телеканалы, несколько политических сил пытались мной манипулировать, чтобы заработать очки на моем увольнении. Я всем отказал. Во-первых, не хотел выглядеть обиженным мальчиком. Во-вторых, наверное, была осторожность, а скорее, страх. Страх чего? Очередных преследований, мести", – рассказал Макаренко.

На совещании по борьбе с контрабандой президент спросил: "Кто участвует в этом безобразии?" Я ответил: "Все участники регаты находятся в зале". Полная версия интервью с Анатолием Макаренко

Летом 2010 года, при президенте Викторе Януковиче, Макаренко арестовали по обвинению в незаконном таможенном оформлении природного газа компании "РосУкрЭнерго", принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу. Макаренко провел один год и 13 дней в Лукьяновском СИЗО. Летом 2012 года экс-главу таможни приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

3 марта 2014 года, после бегства Януковича и победы Евромайдана, по решению Печерского районного суда г. Киева Макаренко был освобожден от криминальной ответственности и признан несудимым.

5 июня 2014 года Макаренко был назначен заместителем председателя Государственной фискальной службы Украины, курировал таможенное направление. Был снят с должности спустя почти 10 месяцев, 23 марта 2015 года.

Тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк обвинил Макаренко и его команду в "отмывании денег, крышевании, создании схем по разграблению страны". Макаренко подал в суд на Кабмин и выиграл. Экс-глава таможни утверждает, что "то самое "разграбление", о котором говорил Яценюк, началось как раз в 2015-м, когда убрали неугодных верхушке Макаренко и его людей из ведомства".