$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-главу Луганской облгосадминистрации Антипова арестовали с возможностью залога в 100 млн грн

Экс-главу Луганской облгосадминистрации Антипова арестовали с возможностью залога в 100 млн грн Антипова арестовали в зале суда
Фото: hromadske.ua

Экс-главе Луганской облгосадминистрации и Луганской налоговой администрации Александру Антипову надели наручники в зале суда, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Бывший глава Луганской областной госадминистрации и руководитель налоговой администрации Луганской области Александр Антипов, у которого при аресте изъяли $3,8 млн, решением Печерского суда Киева арестован. Об этом в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Антикоррупционная налоговая операция... Только что Печерский суд в рамках ст. 209 КПК (легализация средств, полученных приступным путем) назначил меру пресечения – арест с возможным залогом в 100 млн грн. Наручники надели прямо в зале суда. Неотвратимость наказания важна!" – написал Аваков.

24 мая Печерский суд Киева обязал Антипова в течение пяти дней внести залог в размере 15 млн грн. Он не внес на протяжении пяти дней назначенную судом сумму и 31 мая главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что 1 июня прокуратура внесет ходатайство об аресте.

Антипов – один из высокопоставленных чиновников, задержанных в рамках спецоперации 24 мая. Прокуратура подозревает его в участии в преступной организации, куда входили также высшие должностные лица государства.

Антипов в 90-х годах был председателем государственной налоговой администрации в Луганской области, впоследствии возглавил ГНА в Запорожской области.

С 2006-го по 2010 год был председателем Луганской облгосадминистрации. С 2010-го по 2014-й работал начальником Главного управления Министерства доходов и сборов в Луганской области. Является помощником депутата Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Олега Недавы на общественных началах.

По информации министра внутренних дел Арсена Авакова, во время обыска и задержания у Антипова изъяли $3,8 млн наличными.

30 мая следователь военной прокуратуры объявил Антипову о подозрении по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украини (легализация доходов, полученных преступным путем). Ранее ему объявили о подозрении по ч. 1 ст. 255 и ст. 364 Уголовного кодекса (создание преступной организации и злоупотребление властью или служебным положением).

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов.