$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-нардепа от ВО "Свобода" Сиротюка суд оставил под стражей

Экс-нардепа от ВО "Свобода" Сиротюка суд оставил под стражей Сиротюка готовы были взять на поруки 32 народных депутата
Фото: ВО "Свобода" / Facebook
Защита ходатайствовала об освобождении на поруки Юрия Сиротюка, которого обвиняют в организации беспорядков под Верховной Радой 31 августа.

Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство адвокатов бывшего народного депутата от ВО "Свобода" Юрия Сиротюка об изменении меры пресечения и оставил его в следственном изоляторе, сообщается на странице партии в Facebook.

Защита Сиротюка просила отпустить его на поруки 32 народных депутатов, подписавшихся под соответствующим заявлением. Также в суде былы зачитаны положительные характеристики Сиротюка от ряда общественных деятелей, включая патриарха УПЦ Филарета.

Однако судья Светлана Шапутько отклонила ходатайство.

Юрка Сиротюка залишили за ґратами. Суддя Шапутько (2015 року переведена з Алчевська) відмовила стороні захисту у задоволенні клопотання про зміну запобіжного заходу

Posted by ВО "Свобода" on 26 октября 2015 г.

Сиротюк фигурирует в деле о беспорядках под зданием парламента в Киеве 31 августа, которые начались после принятия народными депутатами законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении. В результате столкновений погибли четыре нацгвардейца, еще около 140 человек получили ранения.

В рамках уголовного производства по этому делу Печерский районный суд Киева 11 сентября избрал Сиротюку меру пресечения в виде ареста на 60 суток.