$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-охранник Януковича заявил, что в 2014 году в Харькове экс-президента хотели убить

Экс-охранник Януковича заявил, что в 2014 году в Харькове экс-президента хотели убить Янукович сбежал в Россию в 2014 году
Фото: EPA

Экс-охранник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Сергей Бернацкий, ссылаясь на слова бывшего начальника штаба службы безопасности президента Владимира Павленко, сказал, что Януковича якобы хотели убить на съезде в Харькове 22 февраля 2014 года.

Экс-охранник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Сергей Бернацкий утверждает, что во время Революции достоинства существовала угроза жизни Януковича. Об этом он сказал во время допроса в Оболонском райсуде Киева 22 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Бернацкий находится в России, его допрос в качестве свидетеля защиты по делу о госизмене Януковича проводят по видеосвязи.

Экс-охранник, ссылаясь на слова бывшего начальника штаба службы безопасности президента Владимира Павленко, сказал, что Януковича якобы хотели убить на съезде в Харькове 22 февраля 2014 года.

"Часам к 10.00 Павленко сказал, что есть большие проблемы, и с докладом пошел к [экс-начальнику службы безопасности президента Константину] Кобзарю. Потом я видел, что Кобзарь разговаривал с [тогдашним главой Харьковской ОГА Михаилом] Добкиным и они вместе зашли в комнату, где находился президент. После этого  Павленко сказал мне, что к моменту его прибытия во Дворец спорта в зале уже находилось около 200 человек, которые зашли без допуска. Кто они, никто конкретно сказать не мог. Также он сказал, что среди этих людей есть группа, задачей которой была ликвидация президента во время участия в съезде. Он мне сказал, что вторая подобная группа была на улице, то есть если не сработает основная, то резервная группа должна была эту задачу по ликвидации выполнить. Каким образом? С применением огнестрельного оружия, бутылок с зажигательной смесью, так называемых коктейлей Молотова", – сказал Бернацкий.

От отметил, что Добкин заявил об отмене участия Януковича в съезде.

Кроме того, Бернацкий утверждает, что авто из кортежа Януковича обстреляли.

"Сотрудники мне сказали, что на одном из блокпостов был обстрелян автомобиль, где находился [экс-охранник Януковича Дмитрий] Иванцов, и он был ранен. Я встретил Иванцова, он подтвердил мне эту информацию, показал деформированный магазин от пистолета системы Glock, деформированный патрон и деформированную пулю свинцовую от охотничьего оружия. Я лично видел пулевое отверстие в водительской двери, была разбита ручка. Я видел еще один автомобиль Volkswagen Transporter со следами пулевых отверстий в бампере и крышке багажника", – сказал экс-охранник.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Янукович неоднократно заявлял о попытках его убийства во время бегства из Украины. Он утверждал, что 21 февраля 2014 года его кортеж обстреляли в Киеве, 22 февраля он якобы чуть не попал в засаду к людям "в форме без опознавательных знаков"

В январе 2017 года начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил, что служебное расследование не подтвердило ни одного факта покушения на Януковича.

В январе 2018 года еще один экс-охранник беглого экс-президента Виктор Ризниченко рассказывал, что на Януковича никто не нападал, а при выезде из Киева в феврале 2014 года был обстрелян автомобиль Иванцова. 18 апреля нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин сообщил суду, что 22 февраля 2014 года Янукович ему рассказал, будто на его кортеж напали около "Межигорья" и один из охранников был ранен.

Иванцов заявлял, что протестующие нападали на кортеж 19 февраля и 21 февраля 2014 годаКроме того, по словам Иванцова, 22 февраля кортеж охраны Януковича обстреляли на блокпостах по дороге из Киева в Харьков, тогда он сам получил ранение.