$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-посол США в Албании и Ираке: Если Путина не остановить, следующей его целью станут Балканы

Экс-посол США в Албании и Ираке: Если Путина не остановить, следующей его целью станут Балканы Джеймс Джеффри: Мы, Запад, должны показать россиянам, что они не могут вести себя так
Скриншот видео HolosAmeryky / YouTube
Кремль не удовлетворится только Украиной, если Запад Россию не остановит, то она пойдет на завоевание новых территорий, уверен американский эксперт по вопросам внешней политики, бывший посол США в Албании, Турции и Ираке Джеймс Джеффри.

Если западные страны не остановят агрессию России в отношении Украины, то Кремль может пойти на захват территорий других стран. Об этом в комментарии "Голосу Америки" сказал вашингтонский эксперт по вопросам внешней политики, бывший посол США в Албании, Турции и Ираке Джеймс Джеффри.

"Аппетит России будет расти с поглощением частей других стран – частей Грузии, Крыма, Восточной Украины, Приднестровья. Подождите, они обязательно захотят и балканские страны, с которыми у них есть исторические, этнические и религиозные связи. Если не остановить, они попытаются вернуть их в свою орбиту", – заявил он.

По мнению Джеффри, сейчас происходят значительно более серьезные процессы, чем попытка Кремля подчинить Украину.

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

"Европа стала полем битвы за свободу, за право жить, как хочешь. В этой борьбе, если не приложить усилий сейчас, то в будущем придется прилагать значительно больше усилий и применять другие методы", – подчеркнул он.

Джеффри уверен, что цивилизованный мир всеми доступными методами должен показать России, что она не может возвращать в политику методы 19–20 веков.

"Мы, Запад, должны показать россиянам, что они не могут вести себя так, и что мы готовы принимать более жесткие решения", – резюмировал посол.

Видео: HolosAmeryky / YouTube

Кремль с марта пытается дестабилизировать ситуацию в Украине. 16 марта в Крыму под прикрытием российских военных прошел референдум, после которого Москва аннексировала полуостров.

С апреля обстановка обострилась в восточных городах Украины, где пророссийские активисты начали захватывать админздания. На сегодняшний день сепаратисты контролируют луганское управление СБУ, горсовет и облгосадминистрацию в Донецке, а также ряд мэрий и райотделов милиции в Донецкой области. Самое сложное положение – в Славянске, над которым украинские власти и силовики фактически потеряли контроль. Украинские спецслужбы заявляют о наличии доказательств того, что на востоке Украины действуют российские диверсанты.