$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-президент Польши Валенса заявил о возвращении в политику

Экс-президент Польши Валенса заявил о возвращении в политику Валенса: Оказывается, строить демократию не так просто
Фото: ЕРА

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что будет продолжать строить демократию в составе "Комитета защиты демократии" и других польских партий.

Экс-президент Польши Лех Валенса заявил о намерении вернуться в большую политику, об этом сообщает польское агентство новостей PAP.

27 июня в Гданьске Валенса заявил, что включится в деятельность "Комитета защиты демократии" (KOD), а также иных партий и организаций, целью которых будет "защита польских достижений".

"Мне 73 года и я думал, что стоит заняться другими делами, а политику оставить молодежи, другому поколению. И я так и поступил. Но когда я вижу, как тратят впустую наши победы, как уничтожают Польшу такими действиями, я делаю вывод, что нужно поговорить о том, что дальше делать", – заявил Валенса.

Бывший президент напомнил, каких усилий стоила польская победа более 25 лет назад. "Сегодня огромный успех всего народа ставится под сомнение. Сегодня некоторые новые персонажи пишут новую историю, переделывают успех в поражение. Нельзя к этому относиться толерантно", – подчеркнул он.

"Я собираюсь ездить по всей Польше и общаться на эту тему. Оказывается, строить демократию не так просто", – добавил Валенса.

"У нас нет выбора – как патриоты и как поляки, мы должны защитить судьбу нашей родины", – заявил экс-президент.

Лех Валенса был президентом Польши в посткоммунистический период – с 1990-го по 1995 год.