$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-президенту Януковичу отказали в переносе рассмотрения его дела из Печерского райсуда Киева

Экс-президенту Януковичу отказали в переносе рассмотрения его дела из Печерского райсуда Киева Беглому экс-президенту отказали в переносе его дела из Печерского суда в другие суды
Фото: ЕРА

Высший специализированный суд Украины при этом отклонил ходатайство адвокатов экс-президента Виктора Януковича, которые просили допросить их подзащитного посредством видеосвязи.

Высший специализированный суд Украины отказал беглому экс-президенту Виктору Януковичу в переносе рассмотрения его дела о государственной измене из Печерского районного суда Киева, на который якобы осуществляется давление, в любой другой суд, сообщает ТСН.

Отмечается, что заседание длилось недолго, а решение вынесли семеро судей.

Адвокаты просили суд разрешить допрос Януковича через видеосвязь. Суд отказал, аргументировав это тем, что ничего не помешало бы экс-президенту появиться на рассмотрении дела лично.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

27 декабря Луценко заявлял, что судебный процесс по делу о госизмене Януковича начнется в первом квартале 2017 года.

В январе 2017 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос выразил надежду, что через два месяца после начала рассмотрения дела о госизмене Виктора Януковича суд первой инстанции уже вынесет приговор.