$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экс-президенты Украины и Польши призвали к примирению двух народов

Экс-президенты Украины и Польши призвали к примирению двух народов Квасьневский, Коморовский и посол Украины в Польше Дещица обнародовали текст обращения
Фото: Виталий Портников / Facebook

Бывшие президенты Польши Бронислав Коморовский и Александр Квасьневский и Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко назвали польско-украинское примирение стратегически важным процессом для безопасности восточного фланга НАТО и Европейского союза.

Бывшие президенты Польши Бронислав Коморовский и Александр Квасьневский и Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко приняли совместное обращение с призывом защитить процесс примирения между польским и украинским народами. Об этом сообщил журналист Виталий Портников на своей странице в Facebook.

Документ был подписан сегодня в Варшаве. Его текст Портников обнародовал в комментарии под своим постом.

"Мы призываем к защите процесса примирения между нашими народами. Обращаемся к государственной власти, обращаемся к обществам, особенно к вовлеченным в процесс примирения церквям, органам местного самоуправления, общественным организациям, к представителям СМИ, преподавателям и студентам – ко всем сторонникам примирения, сближения и дружбы между нашими народами", – говорится в обращении.

Бывшие лидеры назвали польско-украинское примирение стратегически важным для безопасности восточного фланга НАТО и Европейского союза, "которые стоят перед вызовом российской агрессии против Украины".

"Мы не можем оставаться заложниками истории. Мы должны учиться уважать отличные болезненные исторические моменты и искать в прошлом прежде всего то, что нас объединяет. Должны уважать могилы жертв давних польско-украинских конфликтов, потому что ничего в истории не удастся вытереть или сделать недействительным, но с мыслью о будущих поколениях поляков и украинцев даже самый болезненный опыт можно превратить в источник совместных размышлений", – считают президенты.

Они призвали к диалогу, сопротивлению националистической позиции и экстремистским проявлениям.

"Учить, опираясь на правду и достоверные исторические источники, почитая друг друга, укреплять сотрудничество историков и высших учебных заведений, людей культуры и искусства, учителей и воспитателей – всех, кто формирует знания, мышление и чувствительность граждан наших стран, особенно молодого поколения", – говорится в тексте документа.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября 2017 года тогдашний министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. 

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Верховная Рада Украины приняла заявление, в котором осудила "попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века – нацистского и коммунистического".