$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-регионал Гончаренко: Если власть не будет сильной, государства у нас не останется G

Экс-регионал Гончаренко: Если власть не будет сильной, государства у нас не останется Алексей Гончаренко
Фото: dumskaya.net

В вопросе федерализации Украины нет ничего страшного, но его нельзя поднимать сейчас, считает бывший регионал Алексей Гончаренко.

В вопросе федерализации и языковой проблеме нужен широкий общественный диалог. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил депутат Одесского областного совета, бывший член Партии регионов Алексей Гончаренко.

"Такого понятия как юго-восток сейчас не существует. Есть юг, а есть восток, и сейчас эти регионы разнятся. Ситуация здесь разная. Власти сейчас нужно идти двумя путями – она должна услышать жителей всех регионов: и юга, и востока, и севера, и центра. Хотя сегодня первоочередная проблема стоит на востоке. Касается это и проблемы языка, и децентрализации", – отметил Гончаренко.

Как Киеву стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины?

Политик считает, что на действия сепаратистов власть должна реагировать "жестко".

"Второе, что нужно сделать – это жесткая реакция на действия сепаратистов. Если власть не будет сильной, государства у нас не останется. Таков мой рецепт", – заявил он.

"В самом вопросе федерализации, например, ничего страшного нет, но его нельзя поднимать сейчас, когда это просто является лишь инструментом того, чтобы соседняя страна кусок за куском отхватывала наши территории. Я считаю, что по этому вопросу, как и по вопросу языка, нужен широкий общественный диалог, но в мирной ситуации, а сейчас идет война", – заключил экс-регионал.