$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-регионал Мирошниченко возглавит рабочую группу по вопросам закона об амнистии

Экс-регионал Мирошниченко возглавит рабочую группу по вопросам закона об амнистии Юрий Мирошниченко был одним из основных спикеров регионалов
Фото: Юрій Мірошниченко / Facebook

Под руководством нардепа Юрия Мирошниченко рабочая группа должна проанализировать предложения президента Украины Петра Порошенко по закону "Об амнистии в 2016 году" и внести изменения в него.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности создаст рабочую группу для проработки предложений президента Петра Порошенко к закону Украины "Об амнистии в 2016 году", сообщается на сайте украинского парламента.

Рабочую группу возглавит председатель подкомитета по вопросам деятельности Государственной пенитенциарной службы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Юрий Мирошниченко, отмечается в сообщении.

Мирошниченко является народным депутатом от Оппозиционного блока. С 2006-го по 2014 год он был членом фракции Партии регионов и одним из основных спикеров партии, с марта 2010-го по февраль 2014 года занимал должность представителя президента Украины в Верховной Раде.

В соответствии с законопроектом, который Рада приняла 7 июля, амнистия допускается в отношении осужденных незащищенных категорий: несовершеннолетних, женщин, мужчин с маленькими детьми, инвалидов и др.

Амнистия также распространяется на "участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, непосредственно участвовавших в АТО". Речь идет только о тех участниках АТО, которые не совершали тяжких преступлений.

Президент Петр Порошенко наложил на законодательный акт вето и 17 августа вернул его в парламент со своими замечаниями для повторного рассмотрения.