$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-советник Трампа подтвердил переписку с хакером, взявшим на себя ответственность за взлом серверов Демпартии

Экс-советник Трампа подтвердил переписку с хакером, взявшим на себя ответственность за взлом серверов Демпартии Роджер Стоун подтвердил, что с хакером общался
Фото: ЕРА

Советник президента США Дональда Трампа во время его предвыборной кампании Роджер Стоун заявил, что общение через Twitter с хакером, скрывающимся под псевдонимом Guccifer 2.0, было безобидным.

Советник президента США Дональда Трампа во время его предвыборной кампании Роджер Стоун признал факт частной переписки с хакером Guccifer 2.0, который заявлял о своей причастности к взлому серверов Национального комитета Демократической партии США, сообщает The Washington Times.

В комментарии изданию Стоун заявил, что его разговоры с хакером были "совершенно безобидными". По его словам, общение с Guccifer 2.0 носило "поверхностный характер", было настолько "кратким" и "банальным", что он об этом "забыл".

Отмечается, что общение Стоуна с хакером имело место в середине 2016 года, после того как советник Трампа написал статью на сайте Breitbart News, в которой поддержал ранее опубликованное заявление Guccifer 2.0, что серверы Демпартии взломал он, а не россияне. Хакер его якобы поблагодарил за это.

В январе 2017 года Guccifer 2.0 написал на своем сайте, что обвинения в его связях с Россией являются необоснованными, и что он "нашел уязвимость в программном обеспечении NGP VAN, установленном в системе DNC", то есть в системе Демократической партии США.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Сам Трамп говорил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США, а выводы ЦРУ "нелепы".