$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-судья Международного уголовного трибунала об угрозе ракетного удара РФ: Это бандитское государство пренебрегает всеми нормами права G

Экс-судья Международного уголовного трибунала об угрозе ракетного удара РФ: Это бандитское государство пренебрегает всеми нормами права Василенко: Россия  бандитское государство
Фото: uacrisis.org

Украина и Россия не подписывали договоров, ограничивающих проведение военных учений, следовательно, Украина имеет право на военные маневры в любом месте на своей территории, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко.

На своей территории Украина имеет право проводить любые маневры и учения. Угрозы россиян нанести в ответ ракетный удар противозаконны. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший судья Международного уголовного трибунала, правовед-международник, профессор Владимир Василенко.

"Каждое государство на своей территории имеет право проводить любые маневры и учения. Единственное ограничение – наличие международного соглашения, которое ограничивает подобные действия. Украина и Россия не подписывали таких бумаг. Значит, Украина имеет полное право на любые маневры. Территориальные воды, прилежащие к территории Украине, – наши суверенные воды. Часть водного пространства, прилегающего к Крыму, – все равно территория Украины, но оккупированная РФ. Они не имеют права нам указывать", – подчеркнул собеседник.

Он отметил, что угрозы россиян произвести ракетный удар являются нарушением международного права.

"Все действия России – сплошное нарушение международного права. И по отношению к Украине, и к Сирии, и Чечне, и Грузии. Это бандитское государство, которое пренебрегает элементарными нормами международного права и пользуется тем, что международное сообщество никак не может понять, что собой представляет это государство и какие цели оно преследует", – сказал Василенко.

30 ноября стало известно, что военному атташе посольства Украины в РФ передали письмо из российского министерства обороны, датированное 26 ноября. В письме сообщается, что в случае проведения украинской стороной ракетных стрельб вблизи Крыма Россия намерена сбивать украинские ракеты, а также нанести удар по пусковым установкам.

В ответ на эти угрозы секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов попросил Россию "не мешать испытаниям своими истериками и провокациями". И напомнил, что воздушное пространство РФ заканчивается посередине Керченского пролива.

Учения украинских военных запланированы на 1–2 декабря.

Войска противовоздушной обороны России, размещенные в аннексированном Крыму приведены на усиленный режим работы.

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm сообщили, что во вторник, 29 ноября, Россия перебросила в Крым зенитно-ракетные комплексы С-300ВМ "Антей-2500". Данные комплексы являются системой ПВО и могут использовать баллистические ракеты малой и средней дальности, поражать самолеты и ракеты любых видов. В InformNapalm связывают передислокацию вооружения с украинскими учениями.