$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-замгенпрокурора Обиход о задержанных прокурорах: Надо смотреть, с кем они работали, сейчас во все органы власти приходят командами G

Экс-замгенпрокурора Обиход о задержанных прокурорах: Надо смотреть, с кем они работали, сейчас во все органы власти приходят командами Николай Обиход предлагает посмотреть, кто привел задержанных прокуроров на работу
Фото: nbnews.com.ua
Бывший заместитель генерального прокурора Украины (1998–2002) Николай Обиход считает, что если следователи смогут нормально проработать дело по обвинению в коррупции двух работников прокуратуры, из этого эпизода может получиться реальное уголовное дело.

Кадровый состав в Генпрокуратуре, как и в остальных органах власти в Украине, формируется по командному принципу, потому важно понять то, к чьей команде принадлежали задержанные по обвинению во взяточничестве прокуроры. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-заместитель главы ГПУ Николай Обиход.

"Насколько я могу судить по сообщениям СМИ, был основной эпизод вымогательства взятки. Если его нормально проработали оперативные работники и следователи, которые занимаются этим делом, это реальное дело", – отметил Обиход.

"Я бы не стал говорить о каком-то "небожительском" статусе задержанных. Высшая власть в прокуратуре – это генеральный прокурор и его заместители, а все остальные – работники центрального аппарата. Надо смотреть, с кем они работали и кто был их куратором. Сейчас модно приходить со своей командой не только в прокуратуре, но и во всех органах центральной власти", – заявил экс-заместитель генпрокурора.

К чему приведет коррупционный скандал в Генпрокуратуре?

В воскресенье утром, 5 июля, в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Очевидно, следователи и Давид Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководству ведомства об этой операции. И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец – близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин, был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина", – подытожил нардеп.

По словам Найема, в конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Сакварелидзе. Позже о поддержке президента сообщил заместитель генпрокурора Сакварелидзе.

В свою очередь, Гузырь заявил о том, что не открывал уголовное производство в отношении Сакварелидзе.


Материалы по теме