$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперт: Украина может стать полноценным членом ЕС к 2035-му году

Эксперт: Украина может стать полноценным членом ЕС к 2035-му году Аманда Пол считает, что с момента подачи заявки до получения членства в ЕС Украиной пройдет до 15-и лет
Фото: 2012.caspianforum.org
Ведущий эксперт Центра европейской политики в Брюсселе Аманда Пол отмечает, что если Украина подаст заявку на членство в ЕС в 2020-м году, процесс принятия ее в Союз может занять 15 лет.

Подав заявку на членство в ЕС в 2020-м году, Украина может стать полноправным членом союза в течение 15-ти лет.

Так считает ведущий эксперт Центра европейской политики в Брюсселе Аманда Пол, сообщает "Радіо Свобода".

"Мы должны быть реалистами относительно того факта, что никто не ожидает, что Украина превратит себя в идеальную страну на момент подачи заявки на членство в ЕС. Посмотрите на тех, кто уже стал членом ЕС, – они тоже не были идеальными, когда подавали заявку. Важно другое – Украина будет иметь возможность продемонстрировать настойчивость в проведении реформ, чтоб двигаться в правильном направлении", – отметила Пол.

Эксперт отметила, что в вопросе евроинтеграции страна-кандидат должна в первую очередь брать инициативу на себя.

"ЕС все еще ощущает утомленность от расширений. И это будет длиться какое-то время. Сама страна, о которой идет речь, должна брать инициативу на себя, проводить реформы, подавать заявку. Потому что ЕС не придет сам и не скажет: подавайте заявку!" – отметила Аманда Пол.

"Думаю, что подав заявку, Украина могла бы стать членом ЕС в пределах 15-ти лет. Это если все пойдет по плану, но с Украиной бывают и неожиданности", – отметила эксперт.

                                               Замерзнут ли украинцы зимой?

Ранее президент Украины Петр Порошенко презентовал программу реформ страны до 2020-го года.