$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эксперты ОБСЕ: Женевские соглашения пока точно выполняет только Украина

Эксперты ОБСЕ: Женевские соглашения пока точно выполняет только Украина ОБСЕ не допускают к занятым сепаратистами территориям
Фото: modernukraine.eu
Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пока не смогли попасть в Славянск и не получили подтверждений освобождения сепаратистами административных зданий.

Женевские соглашения пока точно выполняет только одна заинтересованная сторона – Украина.

Такой вывод следует из данных команды наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ. Как сообщает ТСН, специалисты организации так и не смогли проверить информацию об освобождении ряда захваченных ранее сепаратистами в Восточной Украине административных зданий. Например, для них до сих пор закрыт доступ в Славянск.

"За последние 48 часов мы получили неподтвержденные сообщения о нескольких случаях, когда люди, находящиеся в зданиях, покинули их в одностороннем порядке", – рассказал глава пресс-офиса мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Горячие точки Украины, 21 апреля. Онлайн-репортаж

При этом, отмечает эксперт, очевидна реакция Украины на подписание соглашений, поскольку приостановлена антитеррористическая операция, а также начат активный диалог относительно децентрализации власти в Украине.

"Что касается прогресса со стороны правительства Украины, мы отметили такие меры, как приостановление антитеррористической операции и проведение диалога с привлечением нескольких заинтересованных сторон по таким вопросам, как децентрализация", – сообщил Боцюркив.