$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ельченко о Чуркине: Попытки наладить нормальный контакт были. Но они не привели к изменению его риторики

Ельченко о Чуркине: Попытки наладить нормальный контакт были. Но они не привели к изменению его риторики Ельченко: Я бы не преувеличивал личную роль Чуркина
Фото: Volodymyr Yelchenko / Twitter

Если от государств-членов Совбеза ООН поступит просьба почтить память российского посла Виталия Чуркина, Украина как страна-председатель должна будет это организовать, отметил украинский постпред Владимир Ельченко.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, по законам дипломатии, подал бы в отставку, если бы был не согласен с позицией своего государства. Об этом сказал "Громадському" постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко.

"Каждый посол выражает позицию своего государства. Да, в инструкции из своей столицы можно добавить определенный личный нарратив. Но я бы не преувеличивал его личную роль, вернее, думать, что его личная роль в этой должности была чем-то отличным от позиции РФ, было бы неправильно", – сказал Ельченко, характеризуя умершего коллегу.

Он подчеркнул, что знал покойного много лет, хотя и не близко. 

"Попытки наладить нормальный контакт были. Но к сожалению, они не привели к изменению его риторики. В дипломатии есть такое правило – если не согласен с тем, что тебе предлагают, идешь в отставку. Чуркин так не решил", – отметил украинский постпред.

21 февраля Украина как председательствующая в Совете Безопасности ООН организует открытые дебаты на уровне министров иностранных дел, посвященные конфликтам в Европе. Председательствовать будет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Если от представителей других государств-членов Совбеза поступит просьба посвятить смерти Чуркина часть заседания, Украина должна будет это сделать, отметил Ельченко.

Сегодня министерство иностранных дел РФ сообщило о смерти Чуркина. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломат умер за день до своего 65-летия.

По данным издания New York Post Чуркин умер в результате перенесенного сердечного приступа.