$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ельченко: Я видел выражение лица Чуркина. Он не ожидал такого резкого заявления от нового постпреда США

Ельченко: Я видел выражение лица Чуркина. Он не ожидал такого резкого заявления от нового постпреда США Чуркин представляет Россию в ООН
Фото: EPA

Российский постпред в ООН Виталий Чуркин был удивлен жесткостью позиции нового американского представителя Никки Хейли в отношении Крыма. Такое мнение высказал украинский постпред в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко убежден, что позиция администрации президента США Дональда Трампа в отношении Украины удивила Россию. Об этом он сказал в интервью агентству "Укринформ", комментируя выступление постоянного представителя США Никки Хейли на заседании Совета Безопасности, посвященном украинской тематике.

"Я видел выражение лица господина Чуркина (постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин."ГОРДОН") в тот момент. Мне кажется, что для него это было несколько неожиданно. Он не ожидал такого резкого заявления со стороны нового постпреда США. Однозначно", – сказал Ельченко.

Хейли отлично осведомлена о происходящем в Украине, полагает Ельченко.

"Не только мы, но и многие наши партнеры, члены Совета Безопасности, были приятно удивлены исключительно сильной позицией Хейли в отношении Украины. Я с ней встречался несколько раз – и до, и после заседания Совбеза. Она лично просила меня рассказать о том, что происходит, я ей сделал подробный брифинг. По моему мнению, постоянный представитель США полностью в курсе событий о ситуации на Донбассе и все знает о Крыме", – заявил украинский постпред.

Во время заседания Совета Безопасности ООН 2 февраля Хейли заявила, что санкции США в отношении России будут действовать, пока Крым не будет возвращен под украинский контроль. "Крым – это часть Украины", – отметила она.