$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ельченко заявил, что Чуркин в отношении Украины добровольно перешел "красную линию"

Ельченко заявил, что Чуркин в отношении Украины добровольно перешел "красную линию" Ельченко: По своему характеру он моим другом никогда не стал бы, даже если бы представлял любую другую страну, но это уже вопрос личности
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Постоянный представитель Украины в Совете Безопасности ООН Владимир Ельченко отметил, что никогда не мог понять, откуда у его российского коллеги Виталия Чуркина появилось такое "личное с огромным знаком минус" отношение к Украине.

Постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин в отношении Украины добровольно перешел "красную линию", поэтому с украинской стороны его деятельность оценивали негативно, сказал постпред Украины в Совбезе Владимир Ельченко в интервью "Апострофу".

"Я снова скажу то, что уже говорил: на любой государственной службе, а дипломатический представитель к ней также относится, если ты не согласен с указаниями, которые получаешь, ты имеешь право подать в отставку. Господин Чуркин добросовестно выполнял свои функции и обязанности в ООН, представляя Российскую Федерацию, и ничего другого от него, по крайней мере я, никогда не ожидал. Другое дело в том, что можно просто прочитать выступление, потупив глаза, а можно к этому добавить какую-то искру", – отметил он.

Ельченко подчеркнул, что Чуркин делал это "очень искусно", когда доходило до Украины.

"Вот этого я никогда не мог понять, откуда у него появилось такое личное с огромным знаком минус отношение к нашему государству. Я не думаю, что когда-либо от Украины он что-то имел плохое. Вот это уже, пожалуй, была та красная линия, которую он перешел добровольно, и именно поэтому его деятельность и получала такие оценки внутри нашего государства", – добавил дипломат.

Он отметил, что знал Чуркина "еще довольно давно", хотя это не было близкое знакомство.

"Скажем так, по своему характеру он моим другом никогда не стал бы, даже если бы представлял любую другую страну, но это уже вопрос личности", – сказал Ельченко.

20 февраля министерство иностранных дел РФ сообщило о смерти Чуркина. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломат умер за день до своего 65-летия. По данным издания New York Post, Чуркин умер в результате перенесенного сердечного приступа.

Совет Безопасности ООН в заявлении для прессы выразил соболезнования в связи со смертью постоянного представителя России.

22 февраля появилась информация, что в Нью-Йорке медики намерены провести дополнительные экспертизы, чтобы выявить причины смерти Чуркина.

В течение нескольких недель медэксперты проводили ряд экспертиз, в том числе токсикологическую, чтобы достоверно установить, от чего умер российский дипломат.

9 марта в судмедэкспертизе заявили, что причина смерти Чуркина не будет оглашена, поскольку его дипломатический иммунитет продолжает действовать и после смерти.

10 марта Associated Press со ссылкой на источник сообщило, что судмедэксперты Нью-Йорка установили инфаркт как причину смерти дипломата.