$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Енин о возвращении Каськива: Он использовал ситуацию максимально в свою пользу

Енин о возвращении Каськива: Он использовал ситуацию максимально в свою пользу Экс-чиновника подозревают в присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Экс-главе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславу Каськиву отказали в статусе политического беженца в Панаме, напомнил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Возвращению бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива в Украину способствовали несколько факторов. Об этом 1 ноября в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Прежде всего панамская власть отказала Каськиву в предоставлении статуса политического беженца. Должен отметить, что пребывание в роли беженца, даже состоятельного, за границей достаточно дорого стоит. Человек просто увидел, что время идет к тому, чтобы все-таки суд принял положительное решение по его экстрадиции", – сказал он.

Енин отметил дальновидность Каськива.

"Он использовал эту ситуацию максимально в свою пользу и упростил задачу себе и правоохранителям, дав свое добровольное согласие на возвращение в Украину", – подчеркнул замгенпрокурора.

По словам Енина, Каськив решил заранее вернуть ущерб, который ему инкриминируется в рамках предъявленного подозрения.

"7,5 млн грн он оплатил 25 октября 2017 года, о чем свидетельствует справка Госказначейства, предоставленная Генпрокуратуре. Это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство", – сообщил он, отметив, что это не является "актом откупа от ответственности".

По словам Енина, очередной допрос Каськива запланирован на 2 ноября.

1 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Панама экстрадировала Каськива в Украину. По словам главы ГПУ, экс-чиновника подозревают в присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году.

Печерский районный суд Киева избрал Каськиву меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме 160 тыс. грн. 

Каськив заявил, что вернулся в Украину добровольно и намерен отстаивать свою правоту в суде. Он отметил, что Верховный суд Панамы обязал Украину не выдвигать против него дополнительных обвинений.

В сентябре 2016 года Каськива арестовывали в Панаме, но в октябре он вышел под залог.

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Каськив возглавлял Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами Украины. В мае 2015 года Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивым. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщал, что в этом деле также фигурирует Каськив.