$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Енин заявил, что Генпрокуратура готовит документы на снятие неприкосновенности с фигурантов дела о "вышках Бойко"

Енин заявил, что Генпрокуратура готовит документы на снятие неприкосновенности с фигурантов дела о "вышках Бойко" Енин: Неделю назад мы наложили арест на так называемые вышки Бойко
Фото: gp.gov.ua

В рамках расследования дела о "вышках Бойко" Генеральная прокуратура Украины вышла на схему распределения доходов от сделки, заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Генпрокуратура Украины готовит документы на снятие неприкосновенности с фигурантов дела о "вышках Бойко". Об этом в интервью изданию "РБК-Украина" сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Буквально неделю назад мы наложили арест на так называемые вышки Бойко (буровые установки для "Чорноморнафтогазу". – "ГОРДОН"). Мы рассматриваем их в рамках нашего уголовного производства как вещественные доказательства преступления, а сама сделка по их приобретению была совершена при участии предприятий, связанных с преступной организацией. Соответственно, все это имущество подлежит конфискации после приговора суда", – заявил Енин.

Он подчеркнул, что на данный момент досудебное расследование еще не завершено.

"Пока что выглядит так, что, бесспорно, Юрий Бойко (экс-министр энергетики, а сейчас нардеп от Оппозиционного блока. – "ГОРДОН") в той или иной мере был осведомлен об этой сделке. В то же время пока прямых доказательств по возможной финансовой выгоде Бойко от указанной преступной схемы мы не получили. Но на этом еще точка не поставлена", – отметил замгенпрокурора.

Енин отметил, что в рамках расследования Генпрокуратура вышла на схему распределения доходов от сделки.

"Мы проводим процессуальные действия как на территории Украины, так и за ее пределами с целью ареста тех активов, которые были добыты по результатам этой преступной схемы, или тех активов, которые были приобретены за средства, добытые преступным путем", – добавил он.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили примерно за $400 млн буровые установки В312 и В319 по значительно завышенным ценам.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, в процессе закупки украли около $144 млн. К преступной схеме, согласно показаниям одного из свидетелей по этому делу, были причастны Янукович, Арбузов, экс-глава "Нафтогазу" Евгений Бакулин, бывший глава правления "Чорноморнафтогазу" Валерий Ясюк и другие чиновники. $95 млн были перечислены на счета компаний Януковича и Арбузова, более $45 млн получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогазу України" и "Чорноморнафтогазу", еще $4 млн – владелица ПАО "Вернум банк" Наталья Игнатченко за конвертационные услуги.