$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замгенпрокурора Енин заявил, что ГПУ не хватит времени для передачи дел о расстрелах на Майдане в суд

Замгенпрокурора Енин заявил, что ГПУ не хватит времени для передачи дел о расстрелах на Майдане в суд Енин отметил, что внесение изменений в уголовное процессуальное законодательство Украины даст ГПУ больше времени для расследования дел Майдана
Фото: gp.gov.ua

По словам заместителя генерального прокурора Украины Евгения Енина, у Генеральной прокуратуры Украины есть время до апреля 2017 года, чтобы передать дела о расстрелах на Евромайдане в суд. 

Генеральной прокуратуре Украины не хватит отведенного законом о заочном судопроизводстве времени, чтобы передать в суд дела о расстрелах на Майдане. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин.  

"Существующие правовые инструменты позволяют нам специальную процедуру осуждения, заочную, только до апреля следующего года, включая судебное следствие. Безусловно, мы сегодня видим, что этого периода будет крайне недостаточно, учитывая чрезвычайную масштабность событий и количество накопленных материалов", – сообщил Енин.

Он добавил, что Генпрокуратура поддерживает внесение изменений в уголовное процессуальное законодательство, которое позволило бы продлить период для расследований дел Майдана еще на некоторое время.

"Это бы значительно способствовало эффективному расследованию этих дел и справедливым приговорам в отношении лиц, причастных к расстрелам людей на Майдане", – подчеркнул он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. 

Материалы по теме